НовостиОбщество

FT: около 2000 иностранных компаний ждут одобрения заявок на продажу российских активов

Около двух тысяч иностранных компаний подали заявления в комиссию по иностранным инвестициям Минфина России для продажи своих российских активов. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источник.

«Комиссия собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений — так что можете посчитать, [сколько это займет времени]», — отметил собеседник издания.

Как подсчитал The Insider, при сохранении такого темпа на рассмотрение уже поданных заявок у комиссии уйдет почти восемь лет.

Аналитическое подразделение Киевской Школы Экономики отслеживает около 1400 иностранных компаний, имеющих юридические лица в России и выручку не менее $5 млн в год. По их данным, только 206 полностью продали свои российские активы.

27 марта Минфин РФ обязал компании из «недружественных» стран, которые хотят продать активы в стране, делать обязательный взнос в федеральный бюджет. Официально он называется «добровольным».

Взнос должен составлять 10% от половины рыночной стоимости проданных активов. «При этом в случае дисконта на активы, превышающего 90%, взнос будет равен 10% уже от полной стоимости этих активов», — отмечает Forbes.

Ранее компании, покидающие Россию, могли выбирать между внесением «добровольного взноса» или согласием на отсрочку платежа от продажи на несколько лет.

«Многие компании стремились уйти из России как можно быстрее, поэтому они выбрали этот 10-процентный налог и получили деньги сразу, вместо неопределенности отложенного платежа», — сказал источник FT, участвовавший в недавней сделке по выходу компании с российского рынка.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.