НовостиОбщество

Бывший оператор ФБК Павел Зеленский дал показания против экс-главы штаба Навального Лилии Чанышевой

Бывший оператор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Павел Зеленский дал показания против бывшей главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой. Об этом заявил директор ФБК Иван Жданов.

Жданов опубликовал протокол допроса Зеленского, проведенного в июне 2022 года.

Фото: протокол допроса/телеграм Ивана Жданова

Фото: протокол допроса/телеграм Ивана Жданова

«Я, будучи видеооператором ФБК по указанию своего непосредственного руководителя, тоже участника указанного экстремистского сообщества Ярмыш К.А. осуществлял видеосъемку исходного материала, из которого формировались видеоролики, направленные на привлечение внимания и формирование негативного отношения у неограниченного круга лиц к действующей власти и ее дискредитации», — приводит Жданов показания Зеленского.

Директор ФБК отметил, что все показания «написаны в строго формально-юридическом стиле так, чтобы это подходило под формулировки уголовных статей». Он заявил, что Зеленский привел абсолютно выдуманные факты.

Во время допроса Зеленский также перечислил имена коллег, в том числе Лили Чанышевой, которые «под предлогом борьбы с коррупцией» участвовали в «экстремистском сообществе».

Лилия Чанышева стала первой арестованной по делу о создании «экстремистского сообщества», возбужденному в отношении Навального и его соратников. Ее задержали в ноябре 2021 года и отправили в СИЗО.

Ей вменяют в вину призывы к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК), создание организации, нарушающей права граждан (ч. 3 ст. 239 УК). 1 марта суд в Уфе полностью закрыл процесс по делу экс-главы штаба Навального Лилии Чанышевой.

Самого Павла Зеленского в 2021 году суд приговорил к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) из-за твита о самосожжении журналистки Ирины Славиной.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.