НовостиОбщество

Суд в Уфе полностью закрыл процесс по делу экс-главы штаба Навального Лилии Чанышевой

Кировский районный суд Уфы полностью закрыл процесс по делу бывшего координатора штаба Навального Лилии Чанышевой, обвиняемой по трем уголовным статьям об экстремизме. Об этом сообщают юрист Иван Жданов и «Сирена».

Фото: SOTA

Фото: SOTA

Cуд начал рассматривать ее дело сегодня. О рассмотрении дела в закрытом режиме ходатайствовало обвинение. Также на заседании сегодня суд продлил арест Чанышевой на шесть месяцев.

Чанышевой вменяют в вину призывы к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК), создание организации, нарушающей права граждан (ч. 3 ст. 239 УК).

В совокупности Чанышевой может грозить до 18 лет лишения свободы.

«Суд хотят провести в Башкирии, где правит местный царек Хабиров, который ненавидит Лилию. Местные ФСБшники уже угрожали, что дадут 15», — писал Жданов.

Чанышева стала первой арестованной по делу о создании «экстремистского сообщества», возбужденному в отношении Навального и его соратников. Ее задержали в ноябре 2021 года и отправили в СИЗО. Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества и руководстве им в отношении Алексея Навального (ч. 1 ст. 282.1 УК) в конце сентября. По этому же делу проходят соратники политика Леонид Волков и Иван Жданов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.