НовостиОбщество

Центр «Мемориал» запустил новый сайт

Центр защиты прав человека «Мемориал» объявил о запуске нового сайта.

«Ежедневно мы будем публиковать на нем новости, аналитические материалы, рассказывать о репрессиях, нарушениях прав человека в России и работе Центра. Мы по-прежнему будем размещать новости в социальных сетях, а полные версии материалов вы сможете читать на сайте — memorialcenter.org», — говорится телеграм-канале центра.

5 апреля 2022 года Правозащитный центр Мемориал окончательно ликвидировали, в тот же день старый сайт организации перестал обновляться. После этого был создан Центр защиты прав человека «Мемориал», а новости о работе правозащитников полностью перешли в соцсети.

21 марта в Москве против председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбудили уголовное дело о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК), а в офисах организации и у других сотрудников и их родственников прошли обыски. В Правозащитном центре рассказали, что силовики при обысках осмотрели крышку унитаза, выпили водку и украли конфеты.

Орлову предъявили обвинение и избрали подписку о невыезде в качестве меры пресечения. По словам правозащитника, в материалы дела лег его пост с текстом статьи его же авторства, которая называлась «Им хотелось фашизма. Они его получили». ЕС призвал российские власти прекратить преследование «Мемориала».

Российский правозащитный центр «Мемориал» — неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий. В России «Мемориал» был признан «иностранным агентом», а сама организация затем была ликвидирована по решению суда.

В 2022 году российский «Мемориал» получил Нобелевскую премию мира. Ее также вручили белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и украинскому «Центру гражданских свобод». «Мемориал» в Осло представлял Ян Рачинский.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.