НовостиСпорт

Путин поручил упростить использование Fan ID

Президент России Владимир Путин получил упростить использование гражданами систем идентификации футбольных болельщиков до 1 мая. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

Ответственными за принятие соответствующих мер назначили премьер-министра Михаила Мишустина и руководителя «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлану Чупшеву. В первую очередь упрощение должно коснуться детей, пенсионеров и инвалидов.

Fan ID, или «паспорт болельщика» — персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, который купил билет на матчи. Те, кто пытается получить Fan ID, ранее не имели никаких проблем с законом, административных правонарушений и приводов в полицию.

С сезона 2022/23 покупка билетов на матчи стала доступна только по Fan ID, и «паспорт болельщика» нужен для посещения любого матча Премьер-лиги. Соответствующий законопроект Госдума приняла в декабре 2021 года.

Это встретило резкое сопротивление среди болельщиков, против Fan ID открыто выступило большинство крупных фанатских объединений, а посещаемость игр сразу же упала в несколько раз. Первый матч на стадионе на Крестовском острове по новой системе посетили менее 30% зрителей.

Накануне сборная России провела товарищеский матч с Ираком. На него болельщиков пускали без Fan ID. «Карта болельщика для прохода на трибуны не требуется. Приходите на стадион, нам очень нужна ваша поддержка», — говорилось в телеграм-канале сборной России по футболу.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.