НовостиОбщество

Премьер Израиля отложил принятие закона о судебной реформе до лета

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отложил до лета принятие закона о судебной реформе, которая вызвала многотысячные протесты в стране, сообщает радио Kan со ссылкой на партию министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира.

ОБНОВЛЕНО в 20:35

Нетаньяху лично объявил, что откладывает принятие закона о судебной реформе. «Когда есть возможность избежать гражданской войны путем диалога, я беру тайм-аут для такого диалога», — сказал он.

«В то же время между политиками было достигнуто соглашение о том, что в качестве шага к увеличению управления, создание Национальной гвардии при Министерстве национальной безопасности будет одобрено на следующем заседании кабинета министров, а предложение лиц, принимающих решения, будет вынесено уже на заседании будущего правительства», — говорится в заявлении движения.

В конце февраля кнессет принял в первом чтении ряд законопроектов по реформированию судебной системы. Реформа ограничит полномочия Верховного суда в отношении законов и решений правительства. Кроме того, новые законы предоставят правительству контроль над отбором судей.

11 марта на антиправительственные митинги по всему Израилю вышли около 500 тысяч человек. Министр обороны Йоав Галант выступил с речью против проведения судебной реформы в стране. 26 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправил в отставку Галанта. После этого тысячи израильтян вышли на протесты.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.