НовостиПолитика

Навальный рассказал, что к нему в камеру ШИЗО из санчасти подселили человека, которому два месяца не выдавали предметы гигиены

Политик Алексей Навальный, находящийся в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, рассказал, что к нему в камеру штрафного изолятора снова подселили человека, которому на протяжении двух месяцев не выдавали предметы гигиены.

«Понимаете, в очередной раз случилось удивительное совпадение. Меня сажают в ШИЗО, и он сразу совершает удачный проступок. Два месяца он курил в одном и том же месте, и никто не обращал внимания. Но как только потребовалось невозможно душную камеру сделать еще более душной и невыносимой, ему за это курение тоже дали 15 суток.

Особенная прелесть в том, что последние два месяца ему не давали даже элементарных гигиенических принадлежностей

— ни зубной пасты, ни туалетной бумаги. Ну и вы уже сами поняли — перевели его ко мне, конечно же, помариновав в санчасти. Используют человека как ватку с бактериями», — рассказал политик.

О том, что Навального вновь впервые с января поместили в ШИЗО, стало известно 24 марта. Это 12 раз, когда политика отправляют в штрафной изолятор. По его словам, поводом послужило то, что он «неправильно представился».

Навальный находится в заключении больше двух лет. Во время отбытия наказания в камеру Навального неоднократно подселяли заключенного, которого до этого отправляли в медчасть, где лежат осужденные с гриппом и коронавирусом. В итоге в январе политик заболел в ШИЗО.

В феврале адвокат политика сообщил, что Навального перевели в помещение камерного типа на максимально возможный срок — полгода. Тогда же представители Навального рассказали, что ему давали «огромные дозы» антибиотиков, в результате чего он получил осложнение на желудок и потерял 7 кг веса.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.