НовостиОбщество

Экс-журналист «Медузы» Солопов выступил свидетелем обвинения против фигуранта дела «Сети» Иванкина

Подсудимый заявлял, что его заставили под пытками признаться в убийстве

Бывший журналист «Медузы» Максим Солопов выступил свидетелем обвинения против фигуранта дела «Сети» Максима Иванкина, сообщает SOTA.

Солопов, написавший расследование, в котором утверждалось, что некоторые фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к убийству двоих жителей Пензы — Артема Дорофеева и Екатерины Левченко, заявил, что его источниками были друзья фигурантов дела и переписка обвиняемых, которую IT-специалисты «Медузы» считают подлинной.

Как пишет SOTA, Солопов предполагает, что 17-летний Полтавец находился под влиянием старших товарищей и, совершая убийство, мог до конца не осознавать свои действия. По словам журналиста, Полтавец раскаивался в преступлении, но не собирался сдаваться силовикам.

Максим Иванкин (справа) и его адвокат. Архивное фото: SOTA

Максим Иванкин (справа) и его адвокат. Архивное фото: SOTA

В феврале и марте 2020 года один из фигурантов дела «Сети» Алексей Полтавец, находившийся на тот момент за границей, рассказал «Медузе» об убийстве Дорофеева и Левченко. После заявления Полтавца было возбуждено уголовное дело об убийстве Левченко. Ее останки найдены под Рязанью, до этого в течение трех лет девушку считали пропавшей без вести.

В октябре 2021 года Иванкин, осужденный на 13 лет по делу «Сети», стал первым обвиняемым по делу об убийстве Дорофеева и Левченко. «Новая газета» опубликовала выдержки опроса Иванкина адвокатами, где подсудимый рассказал, что его привезли в больницу при ИК-3 во Владимирской области, под пытками заставили подписать отказ от адвоката по соглашению и отказ от оповещения родственников, а также написать явку с повинной. Позже Иванкин отказался от признательных показаний.

В декабре 2021 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Полтавца по подозрению в убийстве двух человек.

Дело «Сети» было возбуждено осенью 2017 года, по нему арестовали 11 человек — троих петербуржцев и восемь жителей Пензы. Всех их обвинили в организации деятельности террористического сообщества или участии в нем. Суд приговорил семерых фигурантов дела к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.