НовостиПолитика

Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН после слов Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси

Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН после слов Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В нем МИД призвал Великобританию, Китай, США и Францию к действиям против ядерного шантажа Кремля.

«Такие намерения не могут не вызывать особой обеспокоенности всего мирового сообщества, поскольку Россия заявляет о них в то время, когда ведет ничем не спровоцированную агрессивную войну», — говорится на сайте министерства.

Ведомство также обратилось к белорусскому обществу с призывом не допустить по размещение на территории Беларуси ядерного оружия, поскольку это может «превратить страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для его будущего».

В своем твиттере глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в случае размещения ядерного оружия в Беларуси, Европейский союз готов будет ввести новые санкции.

«Размещение российского ядерного оружия в Беларуси может привести к безответственной эскалации и будет воспринято как угроза европейской безопасности. Беларусь все еще может это остановить, это их выбор», — написал Боррель.

Накануне Путин заявил, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. По его словам, 1 июля Россия закончит строительство «специального хранилища для тактического ядерного оружия» в стране. РФ уже разместила в Беларуси десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие, и передала Минску комплекс «Искандер», добавил Путин.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.