НовостиОбщество

Путин заявил, что РФ разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Также, по его словам, Генштаб ВС РФ ввел лимиты на боеприпасы

Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью, что у России «очень много» оружия с обедненным ураном, но российская армия его «пока» не применяла. Об этом сообщает ТАСС.

Изображение

Фрагменты интервью президента журналисту Павлу Зарубину показал телеканал «Россия-1».

Путин заявил, что 1 июля Россия закончит строительство «специального хранилища для тактического ядерного оружия» в Беларуси. По его словам, РФ уже разместила в Беларуси десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие, и передала Минску комплекс «Искандер».

Также Путин сказал, что поставки вооружений Украине представляют угрозу России, однако Россия за год планирует произвести более 1600 танков. Тем самым у России будет в три раза больше танков, чем у Вооруженных сил Украины, отметил он.

По словам президента России, Генштаб ВС РФ вынужден вводить лимиты на использование боеприпасов военными. Он отметил, что не хочет сейчас давать рациональную оценку российских генералов.

«ВС РФ тратили гораздо больше [боеприпасов, чем ВСУ]. Я сейчас не хочу давать оценку рациональности принятие решения на разных уровнях военного управления, но сейчас Минобороны, Генштаб вынуждены вводить лимиты», — сказал он.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщал, что Минобороны РФ не предоставляет его бойцам снаряды. «Начальник Генерального штаба и министр обороны раздают направо и налево команды, в которых говорится о том, чтобы ЧВК "Вагнер" не только боеприпасов не давать, а в том числе не помогать авиатранспортом», — рассказал он тогда.

В ответ на это Минобороны РФ заявило, что «все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки», а попытки «внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки, — контрпродуктивны и играют только на пользу врагу».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.