НовостиКультура

В Ростовской области снимут сериал о войне в Украине

По сюжету, выступающая против «СВО» студентка ВШЭ оказывается в зоне боевых действий и «переосмысляет» происходящее

В Ростовской области в апреле будут снимать сериал про войну в Украине. Власти рассказали об этом жителям Ростова-на-Дону и Азова, чтобы те не приняли работу съемочной группы за прорыв украинской армии.

Так, администрация города Азов предупредила жителей, что с 5 по 15 апреля приедет съемочная группа, которая будет использовать пиротехнические изделия для имитации взрывов.

«Обращаем на это внимание азовчан и просим избегать распространения недостоверной информации!» — говорится в официальном сообщении азовской администрации.

Рабочее название многосерийного фильма — «20/22». По данным Реестра удостоверений национальных фильмов РФ, над картиной работают «Бабблгам продакшн» и «Дон-Синема» при содействии «Института развития Интернета».

Согласно краткому синопсису фильма, с которым ознакомилась «Новая газета Европа», «20/22» — это история о первых событиях «специальной военной операции», как ее называют российские власти. Главные герои — 22-летний Данила, студент факультета международных отношений МГИМО, отслуживший в радиотехнических войсках, и его девушка — 20-летняя Алиса, которая учится на дизайнера в Высшей школе экономики.

«Их мнения в отношении спецоперации диаметрально противоположны. Данила полностью поддерживает спецоперацию, понимая ее необходимость. Алиса — кардинально против», — говорится в описании.

По задумке, Алиса отправится в Донбасс, чтобы найти своего молодого человека и сообщить ему о беременности.

«Алиса, оказавшись в центре событий, меняет свое отношение к СВО»,

— гласит синопсис.

В сериале из четырех эпизодов, среди прочего, будут описываться боевые действия в Мариуполе.

Режиссер — 38-летний Андрей Симонов, снявший сериалы «Любовь по найму» (2018 год) и «Больше чем любовь» (2019). Наиболее известная работа «Бабблгам продакшн» (Bubblegum production) — скандальный сериал «Спящие» Юрия Быкова о сети так называемых «спящих» агентов в российской либеральной оппозиции. После выхода картины режиссер заявил, что «предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить».

Соучредитель Bubblegum production Андрей Кретов в разговоре с журналистом «Новой газеты Европа» категорически отверг предположение, что сериал про войну в Украине будет напоминать фильм «Крым» режиссера Алексея Пиманова — там события 2014 года похожим образом описываются через призму отношений киевской журналистки и пророссийски настроенного молодого человека из Крыма.

«Это единственное сходство, надеюсь», — сказал Кретов. Он утверждает, что их фильм о войне в Украине «абсолютно нейтральный».

«Сюжет будет показан с двух сторон — и со стороны Украины, и со стороны наших. Четко будут расставлены позиции, что такое обычная армия, ВСУ, нацбатальоны и так далее. Это большая разница, которую никто не поясняет. Чтобы это понять, надо было там побывать и поговорить с населением», — говорит соучредитель Bubblegum production.

По его словам, помимо Ростовской области, до конца лета съемки будут проходить в Москве и Мариуполе.

«Мы в прошлом году поехали в Мариуполь, все потрогали своим руками, посмотрели, поговорили с мирными жителями, врачами и только потом приняли решение делать этот проект. Практически все герои фильма — это реальные люди их реальные истории. Вымышленные в фильме только главные герои — студент и его девушка», — объясняет Кретов.

Создатели сериала также планируют выпустить в прокат киноверсию. Бюджет картины они не разглашают.

Это не первый сериал о войне России с Украиной. Осенью прошлого года стало известно о съемках фильма «Музыкант» в Ярославской области. По данным ресурса 76.ru, в фильме рассказывается о судьбе скрипача Даниэля Коэна, который оказался в Украине во время войны.

«Кинокартина снимается при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и Фонда поддержки военно-патриотического кино», — пишет 76.ru.

Съемочная группа «Музыканта», видимо, не так хорошо подготовилась, как команда «20/22»: власти Твери остановили съемки из-за того, что на улицах городах появилась военная техника с флагами Украины и это вызвало небольшую панику среди местного населения. Позже Минкульт сообщил, что съемки возобновят, но уже в другом месте.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.