НовостиПолитика

Осужденную по делу о «фейках» журналистку Марию Пономаренко помещали в психиатрическую больницу. Она рассказала, что ее избили санитары

Приговоренную к шести годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию журналистку Марию Пономаренко на три дня — с 17 по 20 марта — поместили в психиатрическую больницу после этапирования в СИЗО Бийска, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова.

Туда она попала после того, как ее этапировали в следственный изолятор №2. Сотрудники изолятора при обыске изъяли у нее часть продуктов и хотели заставить ее раздеться, пишет «ОВД-Инфо». Из-за этого, по словам адвоката, у Пономаренко случился приступ, и она начала «крушить все вокруг».

Сотрудники изолятора вызвали санитаров, после чего медработники принудительно доставили журналистку в психбольницу. Когда Пономаренко вернули в СИЗО-2 Бийска, сотрудники изолятора зафиксировали синяки на ее теле.

«Били по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени», — рассказывает в письме журналистка. В самой больнице к ней также применяли силу: «В первые сутки за то, что вовремя не допила какао, санитар Максим ударил по щекам, в живот и грудь», — цитирует телеграм-канал RusNews письмо Пономаренко, в котором она описывает произошедшее.

Ленинский районный суд Барнаула 15 февраля приговорил Пономаренко к шести годам колонии по делу о распространении «фейков» про действия Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК). Уголовное дело возбудили из-за публикации от 17 марта в телеграм-канале на 1,6 тысяч человек. Предположительно, поводом для дела стали посты в телеграм-канале «Цензуры нет», где рассказывалось о людях, укрывавшихся в театре в Мариуполе.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.