СюжетыОбщество

«Пробы в норме, но чешется весь город»

В Ростовской области война принесла неожиданные неприятности: люди заболевают из-за воды, загрязненной, по одной из версий, из-за бомбежек химзаводов Донбасса

«Пробы в норме, но чешется весь город»
Фото: Getty Images

100-тысячный российский город Каменск-Шахтинский на границе с Украиной больше полугода терпит водяное бедствие: с лета 2022-го качество воды там настолько ухудшилось, что властям пришлось даже объявлять режим ЧС. К весне этого года дело дошло до кожных высыпаний у большого количества людей: местные жители осаждают кожвендиспансер и пишут петиции властям с просьбами о помощи. Экспертиза подтверждает, что вода вдруг стала опасна, но почему это происходит — власти молчат.

О кожных высыпаниях жители Каменск-Шахтинского заговорили еще в начале марта.

— После купания у ребенка пошло красными пятнами всё тело. Что-то наподобие крапивницы по всей спине, — поделилась в паблике «Подслушано в Каменске» одна из подписчиц.

Проблема оказалась очень распространенной: «Я такая же после купания. Вода наша нас потихоньку убивает», «У нас идет зеленая и вонючая вода из крана. Я вся чешусь и ребенок весь в пятнах», «Сделали подмену 20% воды в аквариум. Теперь нет половины рыб. А что с детьми?!»

forward
forward

Обращение главе администрации города Каменск-Шахтинсий. Фото: Telegram

Власти города несколько дней игнорировали жалобы чешущихся каменчан, но вечером 16 марта городская администрация всё же собрала заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и признала, что в поселке Шахтерском (район Каменска-Шахтинского) в воде обнаружены энтерококки — бактерии, способны вызывать нарушение работы пищеварительной системы, заболевания кожи, полости рта и носа; бактериемию, бактериальный эндокардит, дивертикулит и менингит.

«Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Валентина Тыквинская (…) сообщила, что данная вода может использоваться для мытья продуктов, приготовления пищи только после кипячения. Мыть руки данной водой можно при условии использования туалетного мыла», — как могли объяснили ситуацию в администрации, уточнив, что режим «повышенной готовности» объявлен лишь в одном районе. Во всём остальном городе качество воды чиновников устроило.

Это возмутило горожан еще сильнее: соцсети тут же заполнились фотографиями воды из-под крана, набранной из самых разных районов Каменска. В лучшем случае жидкость на фото напоминала слабый чай, в худшем — грязный бульон с непонятными хлопьями на поверхности. Авторы фотографий уточняли, что пахнет это всё тухлой рыбой; граждане с более богатым жизненным опытом уверенно констатировали присутствие в воде дуста.

Кожные высыпания на теле жителя города Каменск-Шахтинский. Фото:  Telegram

Кожные высыпания на теле жителя города Каменск-Шахтинский. Фото: Telegram

Режим «повышенной готовности» в поселке Шахтерском продлился два дня. По радио и ТВ местных жителей просили воду из-под крана не пить и не мыться ею. Кто-то даже видел «на районе» цистерны с привозной водой. Но 18 марта та же Валентина Тыквинская заявила, что вода в Каменске «соответствует нормам», и специальный режим был снят.

«Так. Понятно. Пробы в норме, но весь город чешется», — прокомментировал решение властей кто-то из участников заочной дискуссии.

Грязь, вонь и массовые высыпания от воды, говорят каменчане, никуда не делись.

— Я сначала думала, что со мной что-то не так: сыпь пошла по рукам, по спине, по животу. Началось с покраснения, а потом — чешется же! — кровавые точки. Пошла к дерматологу, тот поставил диагноз «аквагенная крапивница». Говорит, что очень много случаев в городе. В аптеках антигистамины исчезают, хотя до аллергичного сезона еще далеко. В пабликах увидела, что не я одна такая, поэтому решила написать жалобу в Следственный комитет. Нашим жаловаться бесполезно, проблемы с водой — не первый год, никто не чешется. Точнее, сейчас чешемся все, но все молчат. Мы молчим, чиновники молчат, что делать — непонятно, — рассказала «Новой газете Европа» одна из подписанток петиции в адрес президента России.

Проблемам водоснабжения в Ростовской области — не один десяток лет. Основных причин всегда было две: природные периоды маловодности Дона (с 2010 года, например, идет понижение уровня воды в реке из-за уменьшения осадков) и сгнившие водопроводные сети,

износ которых в отдельных районах давно перевалил за 90%. Тяжелее всего на Дону с водой бывает летом, когда водоемы мелеют, а водозаборы забиваются сине-зелеными водорослями. Вода в кранах по всей области портится заметно, а иногда просто исчезает.

В 2021 году в Ростовской области в 31% случаев пробы воды из водопроводной сети не соответствовали требования по химическим показателям. Об этом год назад рассказал журналистам главный санитарный врач Евгений Ковалёв, который назвал причинами происходящего использование подземных источников, плохое состояние водопроводной сети и недостаточный контроль за качеством воды.

Война с Украиной внесла в донское водоснабжение свои коррективы. Минувший год в Каменске-Шахтинском почти весь прошел в попытках добиться нормальной воды.

«С мая 2022 года водопроводная вода, поступающая в дома, стала отличаться специфическим запахом дуста, цветом и явными остатками тины, — говорится в петиции на сайте Change.org, которую подписало более 32 тысяч человек. — 29 сентября 2022 г. зафиксировано превышение содержания опасного токсичного органического вещества — бромдихлорметана и дибромхлорметана. 21 октября 2022 года в г. Каменске-Шахтинском был введен режим чрезвычайной ситуации. После многочисленных проб ЧС окончательно отменили 1 декабря 2022 года, но содержание ядовитых химических веществ в воде сохраняется до сих пор».

С дибромхлорметаном столкнулись жители еще нескольких районов области. Например, в Красном Сулине — соседнем с Каменском, — 9 февраля 2023 года также объявляли чрезвычайную ситуацию: людям запретили использовать водопроводную воду, организовали подвоз питьевой.

Ученые объяснили, как дибромхлорметан — ядовитый газ — появляется в водопроводах: это результат борьбы водоканальщиков с белковыми соединениями в воде при помощи хлора.

«Превышение содержания тригалогенметанов в водопроводной воде может быть вызвано нарушением норм использования соответствующих хлорирующих средств, применяемых для дезинфекции воды. Либо — несоответствием технологии на какой-либо из стадий водоподготовки для того, чтобы ликвидировать их избыточное количество», — рассказал ростовский химик Александр Тягливый журналистам «Комсомольской правды».

Какой этап водоочистки был нарушен в водопроводах Каменска и Красного Сулина, никто выяснять не стал.

Поддержать независимую журналистику

Независимая журналистика под запретом в России. В этих условиях наша работа становится не просто сложной, но и опасной. Нам важна ваша поддержка.

Напуганные СВО, мобилизацией и постоянным поиском вредителей и внутренних врагов, сотрудники водоканалов — объектов стратегического значения — обсуждать проблемы отрасли с журналистами боятся. Один из них в частной беседе намекнул, что проблема дибромхлорметана может быть связана с исчезновением импортных химикатов для электролизной очистки воды.

— Знаю, что закупалась для электролизных установок украинская «АртемовскСоль». Потом она пропала. Наверное, перешли на «старый добрый» хлор, а он не справляется, или дозу не рассчитали, — рассказал собеседник «Новой газеты Европа».

По его мнению, технологии безопасного применения хлора могли быть нарушены, из-за чего в воде и образовался ядовитый газ.

Когда же решили отказаться и от хлора, в водопровод пришли энтерококки.

«Водопроводная вода стала пахнуть рыбой, имеет грязный оттенок и оставляет следы тины. Также превышен уровень жесткости воды. При допустимых пределах 300 ppm у нашей воды показатель 978 ppm!!! — говорится в той же петиции на имя Владимира Путина. — Администрация города бездействует, ООО «Водоканал» не берет на себя ответственность за качество воды. Жители города находятся в ловушке. Особенно страдают дети-аллергики, люди с чувствительной кожей, с заболеваниями ЖКТ, пожилые жители города. Воду нельзя использовать даже в бытовых нуждах. Следственный комитет возбуждал уголовное дело, но безрезультатно. Качество воды ухудшается с каждым днем. Мы имеем право на охрану нашего здоровья, которое зависит во многом от качества воды, которую мы пьем!!!»

О проблемах с водой пишут жители Шахт и Таганрога, Зернограда и Белой Калитвы. По самым оптимистичным оценкам, сейчас более полумиллиона жителей Ростовской области лишены доступа к нормальной питьевой воде. Загадочное молчание властей по этому поводу может быть связано с повышением уровня воды в Северском Донце — главном источнике воды для всего Донбасса.

«Имеющийся уровень реки не свойственен для холодного периода года. На 01.03.2023 он составил 244 см по данным управления ГО и ЧС города, в то время как в этот период 2022 года был 195 см», — говорится в заявлении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Каменск-Шахтинский. — «Естественно, что с повышением уровня воды в реке возрастает ее скорость, в русло попадают все предметы внешней среды, включая отходы, что влечет за собой увеличение загрязнения реки».

В стоящем в пяти километрах от украинской границы Каменске-Шахтинском уже подозревают, какие предметы «внешней среды» могли прийти к ним с водами Северского Донца. Первой под подозрением — продукция одного из крупнейших химических комбинатов Украины, завода «Азот» в Северодонецке. По данным Group DF, в которую входит завод, еще весной в результате обстрелов на «Азоте» были повреждены оба цеха аммиака 1-А (разбита печь первичного реформинга, повреждены реакционные трубы) и 1-Б (поврежден пусковой котел, вакуум-вытяжка системы конденсации отделения компрессии), цех азотной кислоты (разрушено здание цеха, эстакады, пожаром повреждены помещения ЦПУ, разрушены контроллерное управление технологическим процессом, маслосистема компрессора ГТТ-3М). Также пострадала практически вся инфраструктура предприятия: системы водоснабжения и водоочистки, система энергообеспечения, логистическое и железнодорожное хозяйство; разрушены два хранилища метанола, повреждены четыре хранилища азотных удобрений.

Фотографии жителей Каменск-Шахтинского. Фото:  ВКонтакте

Фотографии жителей Каменск-Шахтинского. Фото: ВКонтакте

До войны, говорят в холдинге, «Азот» своими очистными сооружениями обеспечивал 100% очистку сточных вод всего Северодонецка. Как сейчас организован этот процесс — неизвестно.

Последние новости о другом крупном химическом комбинате, расположенном вблизи Северского Донца, датированы маем прошлого года. Тогда российские пропагандистские ресурсы заявили, что украинская армия, отступая, заминировала Лисичанский завод редких газов. Завод в том числе занимался производством пенополиуретана, пенополистирола и сжатых газов. Для их производства используются метан и азот, формальдегиды и анилин, различные кислоты и щелочи. Всё это последние месяцы находится в зоне боев, и точной информации о состоянии хранилищ и резервуаров нет.

Тем временем об ухудшении качества водопроводной воды говорят даже в т. н. «ДНР».

В понедельник 20 марта «Управление Роспотребнадзора по ДНР» попросило жителей республики не пить воду из-под крана и не мыть ею фрукты и овощи.

— Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения следующих рекомендаций: строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно и часто мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета, ограничить использование некипяченой воды для бытовых нужд и использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду, — сообщили в правительстве «республики», по-российски не объясняя причин.

Украинская сторона с 2014 года сообщает об ухудшении состояния Северского Донца. После начала открытой войны ситуация на реке, по мнению украинских экологов, близка к катастрофической.

«По полученным результатам [мониторинга состояния вод в Северском Донце] мы уже сегодня видим влияние боевых действий в регионе — из-за разрывов снарядов, затопленной техники, разлива горюче-смазочных материалов, неэффективной работы очистных сооружений вследствие нарушения технологического процесса из-за боев в регионе (повреждение, прекращение электроснабжения и т. п.) и вообще разрушения ее (устойчивой системы управления водными ресурсами.Прим. ред.), — цитирует украинское «Свободное Радио» начальника Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Сергея Трофанчука.

Он говорит, что в свое время на водоемах Донбасса были организованы автоматизированные посты наблюдения, которые передавали данные о состоянии воды в Донецкую областную госадминистрацию. Но после войны посты работать перестали, и

украинские экологи даже не представляют, что течет из разбомбленных химзаводов в реки. А пророссийская сторона не позволяет туда приезжать международным экологическим миссиям.

Так, например, власти «ДНР» так и не впустили специалистов МАГАТЭ на территорию шахты «Юнком», на которой в 70-ых годах был произведен подземный ядерный взрыв и которая в 2018 году была затоплена сепаратистами вопреки требованиям специалистов.

По мнению гидрогеолога, главного научного сотрудника отдела природных ресурсов Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Украины Евгения Яковлева, именно затопленные шахты становятся крупным источником загрязнения рек и водных горизонтов Донбасса.

«Для Северского Донца сегодня опасно то, что на всей этой территории прекращен водоотлив из угольных шахт. И в Донбассе продолжается подъем уровней шахтных вод. А это означает подтопление городов, новые пути выхода [шахтного] газа и попадание грязной воды и в речные воды, и в местные колодцы. Шахтное влияние на Северский Донец на некоторое время пока никакое — пока уровни не поднимутся до переливов, перетоков в реки, балки, колодцы и так далее. Где-то — это полгода, где-то — это год, где-то — 2–3. Но это уже процесс необратимый», — в августе 2022-го рассказывал украинским журналистам Яковлев.

Всего с начала войны только на подконтрольных Киеву территориях Донбасса вследствие обстрелов затоплено минимум 10 угольных шахт, говорят в Независимом профсоюзе горняков Украины.

Сколько шахт затоплено на оккупированных территориях и чем грозят эти затопления Ростовской области, у которой есть общие с Украиной водоносные слои, — неизвестно.

В правительстве Ростовской области ситуацию игнорируют: несмотря на то, что почти под каждым сообщением в телеграм-канале губернатора Василия Голубева кто-то подает сигналы водяного бедствия, никаких публичных попыток объясниться с населением власти не предпринимают. Проблемы гражданских в прифронтовом регионе уходят на второй план. В программе визита губернатора в Каменск-Шахтинский 21 марта — инспекция виадука, который обеспечивает снабжение военной группировки России в Луганской области; посещение сосудистого центра, где в том числе проходят лечение раненые в Украине; осмотр военного мемориала на площади Труда и визит в частный парк «Патриот», где выставлены образцы российской военной техники. А на 1 апреля назначено открытие 200-километрового водопровода из Ростовской области на Донбасс: с помощью этой трубы Россия намерена решить проблемы водоснабжения оккупированных территорий.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.