НовостиОбщество

Великобритания пообещала поставить Украине снаряды, содержащие обедненный уран. После этого Путин, Лавров и Шойгу пригрозили эскалацией

Минобороны Великобритании пообещало поставить Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Об этом говорится в заявлении главы ведомства Аннабель Голди.

«Наряду с предоставлением Украине эскадрильи основных боевых танков Challenger 2, мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», — сообщила Голди.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином прокомментировал заявление Великобритании.

«Вот сегодня стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном, похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле.

Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то

соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом»,

— заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что России «есть, чем ответить» на предполагаемые поставки Киеву снарядов с обедненным ураном.

«Сейчас посмотрим, что они собираются применять. Здесь можно сказать только одно: ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, поставка таких боеприпасов «плохо для них кончится».

«Я не удивлюсь такому развитию событий, если это на самом деле произойдет, но нет никаких сомнений, что это плохо для них кончится», — заявил глава российского МИД (цитата по ТАСС).

По данным Управления по вопросу разоружения ООН, обедненный уран — это токсичный тяжелый металл, являющийся основным побочным продуктом обогащения урана. Он остается после того, как большинство высокорадиоактивных изотопов урана отбирается для использования в качестве ядерного топлива или для ядерного оружия.

Обедненный уран имеет высокую плотность — вдвое больше плотности свинца. Он применяется в бронебойных боеприпасах, а также для увеличения прочности брони военной техники: например, танков. При взрыве боеприпасов с обедненным ураном высвобождается пыль окиси урана.

Научному комитету ООН по действию атомной радиации не удалось обнаружить клинически значимых отклонений, связанных с воздействием радиоактивного излучения обедненного урана на человека. Также угроза для населения и окружающей среды «не является значительной», пишет ООН.

В то же время, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, которые будут находиться в непосредственном контакте с такими боеприпасами или их фрагментами. Кроме того, присутствие останков, содержащих обедненный уран, «может вызывать повышенную тревогу у местного населения».

«Создаваемая вследствие такого контакта опасность может быть уменьшена, если национальные власти примут простые меры по сбору, хранению и утилизации таких фрагментов», — говорится в сообщении ООН.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.