НовостиОбщество

Арестованного на 14 суток москвича привлекли к ответственности из-за заставки на смартфоне с шевроном «Азова»

Черемушкинский районный суд Москвы опубликовал решение по делу 40-летнего Юрия Самойлова, арестованного на 14 суток из-за «дискредитирующих российскую армию» картинок в его телефоне, отмечает Русская служба «Би-би-си».

Как следует из опубликованного судебного решения, москвича арестовали из-за найденного в его телефоне изображения шеврона украинского батальона «Азов», который признан в России террористической организацией.

В отношении Самойлова завели дело о «производстве и распространении экстремистских материалов» (20.29 КоАП).

«Данное графическое изображение, содержащее в себе экстремистский характер, до настоящего времени находится на заставке в мобильном телефоне в качестве "фона" в свободном доступе для просмотра»,

— говорится в судебном решении.

Также в документе утверждается, что Самойлов после начала российского вторжения в Украину «придерживался нейтральных взглядов», однако после просмотра на YouTube роликов журналиста Майкла Наки, видео на канале «АнтиЗомби» и русскоязычного украинского телеканала FreeДом «его мнение поменялось и он стал противником» войны. Он также публиковал антивоенные ролики на своей странице в «Одноклассниках», отметили в суде.

«Заставку на телефон в виде изображения организации "АЗОВ" поставил с целью протеста против специальной военной операции.

Он сочувствует данной организации, видел как они героически обороняли город Мариуполь»,

— заявили в суде.

О том, что суд арестовал москвича после того, как пассажир в метро увидел у него в телефоне «дискредитирующие армию» картинки и пожаловался на них полицейским, ранее рассказал «Новой газете Европа» брат Самойлова Николай Лунченков.

Москвича задержали утром 17 марта в метро. Один из пассажиров увидел у него в телефоне картинки, «дискредитирующие российскую армию», и вызвал полицейских. Сотрудники правоохранительных органов подошли к Самойлову через несколько станций и увели. Затем силовики просмотрели мобильное устройство задержанного и составили на него протокол о распространении экстремистских материалов. Мужчину привезли в спецприемник «Сахарово», где он находится до сих пор.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.