НовостиОбщество

В Москве мужчину арестовали после того, как пассажир в метро увидел у него в телефоне «дискредитирующие армию» картинки и пожаловался на них полицейским

Черемушкинский районный суд Москвы арестовал 40-летнего Юрия Самойлова на 14 суток по статье о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) из-за картинок в телефоне. Об этом «Новой газете Европа» рассказал брат арестованного Николай Лунченков.

Как сообщил Самойлов родственникам, его задержали утром 17 марта в метро — один из пассажиров увидел у него в телефоне картинки, «дискредитирующие российскую армию», и вызвал полицейских. Сотрудники правоохранительных органов подошли к Самойлову через несколько станций и увели, утверждает он.

Затем силовики просмотрели мобильное устройство задержанного и составили на него протокол о распространении экстремистских материалов. Сообщение об этом появилось также на сайте Черемушкинского суда.

Скриншот: сайт суда

Скриншот: сайт суда

Через несколько часов, днем, суд назначил Самойлову в качестве наказания арест сроком на две недели. Затем мужчину привезли в спецприемник «Сахарово», где он находится до сих пор. Там арестованному разрешили позвонить матери и рассказать о произошедшем. Так его родственники узнали об аресте.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.