НовостиПолитика

Министр юстиции Германии: немецкие власти должны будут задержать Путина, если он окажется на территории страны

Власти Германии должны будут задержать президента России Владимира Путина по требованию Международного уголовного суда (МУС), если он окажется на территории страны. Об этом заявил министр юстиции Германии Марко Бушман в интервью Bild.

«Я ожидаю, что МУС быстро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их об исполнении ордера на арест. Тогда Германия будет обязана арестовать Путина, если он въедет на территорию страны, и передать его в МУС», — рассказал он.

После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлению главы Минюста ФРГ об «аресте граждан РФ».

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина. Кроме того, суд требует арестовать уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову. Их подозревают в военном преступлении — в незаконной депортации украинцев с оккупированных территорий в Россию, в том числе в передаче детей, следует из релиза на сайте суда.

«Дело в том, что никто не стоит выше закона. Международный уголовный суд является правильным учреждением для расследования военных преступлений», — отреагировал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.