СюжетыПолитика

Новый путинский срок

Первые реакции российских и зарубежных политиков на решение суда в Гааге выдать ордер на арест Путина

Сегодня Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в военном преступлении — в незаконной депортации украинцев с оккупированных территорий в Россию, в том числе в передаче детей, следует из релиза на сайте суда.

О том, какими были первые реакции российских и зарубежных политиков, а также общественных деятелей, на решение МУС, — в подборке «Новой газеты Европа».

Президент России Владимир Путин. Фото: Contributor/Getty Images

Президент России Владимир Путин. Фото: Contributor/Getty Images

В России

Мария Львова-Белова

Уполномоченная по правам ребенка в РФ

«Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны. Что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, мы создаем для них хорошие условия, что мы окружаем их любящими, заботливыми людьми.

Были санкции всех стран, даже Японии, в отношении меня, сейчас — ордер на арест. Интересно, что же будет дальше? Ну а мы продолжаем работать», — приводит РБК слова омбудсмена.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода с точки зрения права для России являются ничтожными», — сказал он журналистам ТАСС.

Дмитрий Медведев

Глава Совета безопасности РФ

«Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Не нужно объяснять, ГДЕ следует использовать эту бумажку», — написал политик в своем твиттере на английском языке.

Вячеслав Володин

Председатель Госдумы РФ

«Янки, руки прочь от Путина! Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика.

Бумажки инопланетного гаагского суда на Россию не распространяются. Вашингтон и Брюссель исчерпали все возможности санкций и недружественных действий. Сломить граждан Российской Федерации и разрушить экономику нашей страны им не удалось.

Вашингтон и Брюссель понимают: есть Путин — есть Россия. Поэтому нападают на него. Сила Путина в поддержке народа, консолидации общества вокруг него. Любые нападки на Президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны», — говорится в его телеграм-канале.

Андрей Клишас

Председатель комиссии по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда РФ

«Ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий. Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН.

Приняв столь абсурдное решение МУС встал на путь самоликвидации. России нужно немедленно выдать ордер на арест всех „судей“ МУС», — говорится в его телеграм-канале.

Леонид Слуцкий

Председатель комитета по международным делам в Госдуме РФ

«Махровые двойные стандарты, полная политизация и дискредитация МУС. Подобные обвинения просто чудовищны, они не подпадают даже под определение „абсурд“.

Детскому омбудсмену и российским властям удалось спасти огромное количество детей, многие из которых потеряли кров, родителей или были ранены во время обстрелов со стороны украинских неонацистов. А теперь у них есть будущее в своей стране, в России.

Решение МУС — юридически ничтожно для российской стороны, просто пшик, 

рассчитанный на пропагандистский эффект на Западе. Юрисдикция Международного уголовного суда не распространяется на Россию, поскольку наша страна отказалась ратифицировать Римский статут. И в Гааге прекрасно это известно.

Ордера МУС на арест нужно выписывать [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, его шайке и их западным покровителям. Они реальные военные преступники».

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — заявила она на брифинге.

Маргарита Симоньян

Главный редактор RT

«Хотела бы я посмотреть на страну, которая по решению Гааги арестует Путина. Минут через восемь. Или сколько там составит подлетное время до ее столицы».

Следственный комитет РФ

«Председатель СК России поручил центральному аппарату ведомства организовать процессуальную проверку в связи с незаконной выдачей Международным уголовным судом ордеров на арест граждан РФ.

В рамках проверки Следственный комитет России установит конкретных лиц из числа судей МУС, которые принимали вышеуказанные заведомо незаконные решения. По результатам будет принято процессуальное решение», — говорится в релизе на сайте ведомства.

В Украине

Владимир Зеленский

Президент Украины

«Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность.

Глава государства-террориста и еще одно российское должностное лицо официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей — незаконном перемещении тысяч наших детей на российскую территорию.

Совершить такую преступную операцию было бы невозможно без приказа высшего руководителя государства-террориста. Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, хоронить детей на российской территории, распылять по отдаленным регионам — все это очевидно российская государственная политика, государственные решения, государственное зло. Начинающееся именно с первого должностного лица этого государства.

Я благодарен команде прокурора Карима Хана и Международному уголовному суду, всем в мире, кто помогает нам бороться за справедливость. Благодарен за принципиальность и за готовность реально привлечь к ответственности виновных», — заявил Зеленский в вечернем обращении.

Андрей Ермак

Руководитель офиса президента Украины

«Хочу напомнить, что Украина системно сотрудничает с МУС.

Также работает Координационный совет Украины по вопросам защиты и безопасности детей при Президенте Украины, задачей которого является прекращение насильственной передачи или депортации детей из Украины в РФ и возвращение и воссоединение семей в соответствии с интересами ребенка и международного права.

В расследуемых в Украине производствах зафиксировано более 16 тысяч случаев принудительной депортации детей. Настоящие цифры могут быть кратно больше. 308 детей удалось вернуть. Это довольно трудный процесс, но мы работаем над этим», — написал он в телеграм-канале.

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины

«Колеса правосудия вращаются: я приветствую решение МУС выдать ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой в связи с насильственной передачей украинских детей. Международные преступники будут привлечены к ответственности за кражу детей и другие международные преступления», — написал глава МИД Украины в своем твиттере на английском языке.

Андрей Костин

Генеральный прокурор Украины

«Есть ордер на арест путина! <…> Мир получил сигнал, что российский режим —преступный, и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности. Это историческое решение для Украины и всей системы международного права. Благодарен за него лично Прокурору МКС Кариму Хану.

<…> Но это только начало долгого пути восстановления справедливости. И этот путь мы должны пройти вместе со всем свободным миром. Ожидаем от всех государств, которые считают себя частью цивилизованного мира, соответствующих шагов по привлечению подозреваемых в совершении международных преступлений к ответственности.

Даже если это самые высокие вожди российского террористического режима. Особенно если это самые высокие вожди российского террористического режима», — заявил Костин.

В мире

Стефан Дюжаррик

Представитель генсека ООН

«Генеральный секретарь ООН будет говорить с тем, с кем считает нужным, для решения стоящих перед ним вопросов», — прокомментировал он ТАСС возможность встречи Путина и генсека ООН Антониу Гуттериша.

Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС

«Решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест Владимира Путина за военное преступление — незаконную депортацию и отправку детей из Украины в Россию — это начало процесса по привлечению виновных к ответственности.

Мы ценим и поддерживаем работу МУС. Безнаказанности быть не может», — приводит его слова телеграм-канал представительства ЕС в России.

Александар Вучич

Президент Сербии

«Запад этим показал, что будет идти до конца и не переживает слишком из-за возможной эскалации. <…> Это говорит и о том, что Запад хочет оказать дополнительное давление на всех тех, кто до сегодняшнего дня не был резко против Российской Федерации», — заявил Вучич (цитата по ТАСС).

Джо Байден

Президент США

«Он [Путин] явно совершил военные преступления. Ну, я думаю, это оправдано. Но вопрос в том, что мы также не признаем это на международном уровне. Но я думаю, что это очень сильный аргумент», — приводит Reuters его слова.

Олаф Шольц

Канцлер ФРГ

«Дело в том, что никто не стоит выше закона. Международный уголовный суд является правильным учреждением для расследования военных преступлений», — сказал он ZDF.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.