НовостиОбщество

Республика Марий Эл стала шестым регионом, который официально объявил о рассылке повесток в военкоматы «для уточнения данных»

Военкоматы республики Марий Эл проводят раздачу повесток «для уточнения военно-учетных специальностей и упорядочивания документов», сообщила пресс-служба правительства региона.

«Ежегодно начальником Генерального штаба ВС РФ утверждается план проведения военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе. В последние годы по ряду причин, в том числе и из-за пандемии, подобные сборы реально не проводились», — заявили в пресс-службе.

Учебные сборы подготовки офицеров по военно-учетным специальностям будут проходить с 17 марта по 26 апреля, добавили там.

Это уже шестой регион, который официально объявил о рассылке повесток «для уточнения данных». Ранее об этом сообщали власти Воронежской, Липецкой, Ярославской и Пензенской областей, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. О «военных сборах» официально сообщало и правительство Тюменской области.

В липецком правительстве объяснили, что военкоматы оцифровывают базы данных, и поэтому им нужно актуализировать информацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал рассылку «обычной практикой», так как «все данные нужно уточнять и обновлять».

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает, что пока о «второй волне» мобилизации речи не идет. По данным юриста, повестки пошли уже в 43 регионах РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.