НовостиОбщество

РБК: российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для самолетов SSJ100. Это может привести к остановке полетов на них

Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 для самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), рассказали РБК собеседники в шести авиакомпаниях.

Это может привести к частичной или полной остановке полетов на SSJ100 в ближайшее время, говорится в письме первого заместителя гендиректора «ИрАэро» Владимира Панфилова, которое он направил в Минпромторг.

«Это ставит под угрозу выполнение программы полетов по перевозке пассажиров, в том числе социально значимых», — заявил Панфилов.

При этом гендиректор Юрий Лапин «ИрАэро» заявил РБК, что «прямо сейчас все в порядке» и что «несколько запасных свечей» у них есть. По его словам, другие перевозчики также сообщали о дефиците свечей в Минпромторг. С нехваткой, по данным телеграм-канала «Авиаторщина», столкнулся и крупнейший оператор Superjet — авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»).

В то же время представитель «Ростеха» утверждает, что импортозамещение по всей востребованной номенклатуре изделий для Superjet, включая свечи зажигания, «идет полным ходом».

После российского вторжения в Украину западные страны запретили поставку в Россию самолетов и запчастей. Поставки свечей и других расходных материалов из США фактически прекратились. Кроме того, европейским и американским компаниям запретили оказывать услуги по страхованию и техническому обслуживанию.

В России 12 операторов Superjet, которые эксплуатируют 160 таких самолетов, следует из данных Росавиации. Как отмечает РБК, на фоне западных санкций SSJ100 стал особенно важным для отрасли.

В конце июля прошлого года Россия договорилась с Ираном о поставках деталей и оборудования для российских самолетов, а также об их ремонте и техобслуживании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.