НовостиОбщество

Прокуратура: картины художницы Елены Осиповой, изъятые из офиса петербургского «Яблока», проверят на «фейки» об армии

Картины Елены Осиповой, представленные на экспозиции «МИРный арт-протест» в офисе «Яблока» в Санкт-Петербурге, проверят на «фейки» о российской армии. Об этом «Новой газете Европа» рассказали в пресс-службе партии.

«В ходе осмотра обнаружены и изъяты 19 графических изображений, выполненных на различных основаниях, часть которых имеет текстовые надписи, вероятно содержащие ложную информацию об использовании Вооруженных сил Российской Федерации (ч.1 ст. 207.3 УК)», — следует из ответа городской прокуратуры на обращение руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова.

По изъятым графическим изображениям назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Предварительно она должна закончиться в августе 2023 года.

В «Яблоке» отмечают, что обращения представителей партии о возврате изъятых картин остаются без ответа. Кроме того, остается неясным, какое ведомство проводит доследственную проверку.

1 февраля в офис партии в Санкт-Петербурге пришли полицейские. Они забрали баннеры Осиповой, с которыми женщина выходила в одиночные пикеты с 2002 года.

Сотрудники полиции оцепили здание, где проходила выставка, сославшись на сообщения о минировании.

Елена Осипова. Фото: «Яблоко»

Елена Осипова. Фото: «Яблоко»

Следственное управление УМВД по Центральному району отказало в возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения о минировании офиса, объяснив это тем, что следователю не удалось найти телефонного «террориста». Однако по жалобе адвоката прокуратура отменила это постановление, и материал вернули для проведения дополнительной проверки, о результатах которой пока ничего не известно.

«К сожалению, полиция, втянутая в организованную кем-то провокацию с изъятием картин Елены Осиповой из офиса петербургского отделения партии "ЯБЛОКО", продолжает попытки «защитить честь мундира», грозя при этом уголовным делом о "фейках", вместо того, чтобы признать допущенные нарушения и вернуть картины», — заявил Шишлов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.