НовостиОбщество

Forbes: власти США начали расследование по факту слежки за журналистами через TikTok

Федерально бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США начали расследование в отношении китайской компании ByteDance, владеющей TikTok. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники в ведомствах.

Следственные действия начались после появления сообщений о том, что сотрудники ByteDance, воспользовавшись служебным положением, следили за корреспондентами, которые освещали утечки данных в организации.

По данным Forbes, сотрудники Минюста и региональной прокуратуры запросили у ByteDance данные о внутреннем расследовании инцидента. ФБР, в свою очередь, провело несколько допросов в связи со слежкой, пишет Forbes.

В декабре прошлого года ByteDance подтвердила факт слежки сотрудников за американскими журналистками и опубликовала комментарий по результатам внутреннего расследования. Выяснилось, что некоторые сотрудники компании пытались найти источники предполагаемых утечек внутренних разговоров и деловых документов журналистам.

Для этого через аккаунты в TikTok они получили доступ к IP-адресам и другим данным двух репортеров. Речь идет об Эмили Бейкер-Уайт, которая писала для BuzzFeed, а сейчас работает в Forbes, и Кристине Криддл из Financial Times.

В результате все четверо сотрудников, причастных к «корпоративной слежке» были уволены. Уточняется, что двое из них работали в США, а другие двое — в Китае. Кроме того, в ByteDance заявили, что по результатам расследования была проведена внутренняя реструктуризация, и некоторым сотрудникам закрыли доступ к данным пользователей TikTok в США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.