НовостиОбщество

Владеющая TikTok компания ByteDance подтвердила факт слежки сотрудников за американскими журналистками из Forbes и Financial Times

Сотрудники китайской компании ByteDance, владеющей TikTok, использовали служебное положение для слежки за корреспондентами, которые освещали утечки данных в организации. Данную информацию подтвердило внутреннее расследование, сообщает The New York Times.

Результатами этого расследования поделился юридический консультант ByteDance Эрих Андерсен. Выяснилось, что некоторые сотрудники компании пытались найти источники предполагаемых утечек внутренних разговоров и деловых документов журналистам.

Для этого через аккаунты в TikTok они получили доступ к IP-адресам и другим данным двух репортеров. Речь идет об Эмили Бейкер-Уайт, которая писала для BuzzFeed, а сейчас работает в Forbes, и Кристине Криддл из Financial Times.

В результате все четверо сотрудников, причастных к «корпоративной слежке» были уволены. Уточняется, что двое из них работали в США, а другие двое — в Китае. Кроме того, в ByteDance заявили, что по результатам расследования была проведена внутренняя реструктуризация, и некоторым сотрудникам закрыли доступ к данным пользователей TikTok в США.

Расследование началось после того, как американский Forbes опубликовал материал, в котором рассказывалось, что ByteDance использует TikTok для отслеживания локации некоторых граждан США.

В сентябре в интернете начала распространяться информация об утечки данных пользователей TikTok. В «слитой» базе якобы находились более 2 миллиардов записей.

Соцсеть, в свою очередь, опровергла данные об утечке. «Конфиденциальность и безопасность данных пользователей — ключевой приоритет TikTok. Наша команда безопасности провела расследование относительно заявлений об утечке данных и не нашла никаких доказательств нарушения систем безопасности платформы», — говорилось в сообщении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.