НовостиПолитика

Активиста из Тольятти Андрея Балина приговорили к семи годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию

Центральный районный суд Тольятти приговорил экс-сопредседателя местного отделения ПАРНАС Андрея Балина к семи годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Захара Лебедева.

Балина взяли под стражу в зале суда, его отправят в СИЗО-4 Самарской области. Ему также запретили администрировать сайты в течение четырех лет. Прокурор в ходе прений требовал приговорить Балина к девяти годам лишения свободы.

Андрей Балин. Фото: соцсети

Андрей Балин. Фото: соцсети

Уголовное дело о «фейках» про ВС РФ против Балина возбудил самарский СК в июне 2022 года. Поводом для этого, как пишет «ОВД-Инфо», стали шесть постов во «ВКонтакте» про войну в Украину. 20 июля политику назначили подписку о невыезде, в тот же день ему предъявили обвинение.

Балина также преследовали по административным делам. В июле областной суд оштрафовал Балина на 30 тысяч рублей по статье о призывах к санкциям (ст. 20.3.4 КоАП). Протокол на него составили из-за постов в соцсетях о введении санкций против российских чиновников. Также активиста штрафовали по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП) на 35 тысяч рублей из-за поста во «ВКонтакте».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.