НовостиПолитика

Московский международный университет уволил бывшего журналиста «Эха Москвы», которого студент обвинил в «непатриотической» позиции

Московский международный университет уволил преподавателя курса «Введение в журналистику» и бывшего сотрудника радиостанции «Эхо Москвы» Константина Мирошникова. Об этом он сам рассказал корреспондентке «Новой газеты Европа».

Константин Мирошников. Скриншот: YouTube

Константин Мирошников. Скриншот: YouTube

«Да, [уволили] по соглашению сторон», — сообщил он.

Мирошникова обвиняли в том, что он якобы поставил студенту неуд за провластную позицию. Пост об этом появился 2 марта в популярном Z-канале ZERGULIO. Человек, представившийся учащимся ММУ Михаилом, утверждал, что подготовил на семинар Мирошникова доклад о военкоре Андрее Медведеве. «Мирошников сказал, что Медведев на данный момент не является журналистом», — говорилось в посте.

Кроме того, учащийся пожаловался на содержание лекций о «Теории журналистики» преподавателя и бывшего главы бюро «Первого канала» в Вашингтоне Владимира Сухого.

«Здесь еще интереснее, изо дня в день — как прекрасно в Украине и какая ужасная Россия, какой замечательный Навальный и его отравили русские. Студентам он напоминает, что говорить о содержании его лекций вне группы нельзя», — говорилось в публикации.

Это сообщение репостнул в своей телеграм-канал Андрей Медведев, а провластное издание Readovka выпустило об этой ситуации новостную публикацию под заголовком «Антироссийские настроения охватили университеты Москвы».

7 марта в аэропорту «Домодедово» задержали еще одного преподавателя ММУ — режиссера Артура Аристакисяна. Его знакомые предполагают, что это могло быть связано с его антивоенными постами. Они также рассказали, что в тот день в вузе должна была пройти проверка по поводу «непатриотического воспитания». Чуть позже Аристакисяна отпустили под подписку о невыезде. До сих пор неизвестно, возбуждено против него дело или нет.

Сухой не ответил на запрос редакции о комментарии. При этом учащиеся вуза, с которыми удалось пообщаться корреспондентке «Новой газеты Европа», сообщили, что его также уволили. Одна студентка рассказала, что пары с Сухим пропали из расписания, другой студент сослался на информацию от знакомых преподавателей.

Аристакисян сообщил «Новой-Европа», что его не увольняли.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.