НовостиПолитика

Над Черным морем произошло столкновение российского самолета и американского беспилотника

Российский истребитель Су-27 столкнулся с американский дроном над Черным морем. Дрон упал в международные воды. Об этом сообщает Европейское командование ВС США.

Инцидент произошел в 7:03 по среднеевропейскому времени (9:03 по московскому времени).

В сообщении американских военных говорится, что беспилотник выполнял обычную миссию в международном воздушном пространстве, когда два российских самолета попытались его перехватить. Один из них задел винг летательного аппарата, в результате чего американским военным пришлось его затопить.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и задет российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9», — заявил командующий ВВС США генерал Джеймс Хекер. По его словам, в соответствии с международными законами самолеты США и союзников продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве.

В Белом доме заявили, что об инциденте проинформирован президент США Джо Байден.

Министерство обороны России пока официально не комментировало ситуацию.

Обновлено (21:40 мск)

Минобороны РФ заявило, что полет американского дрона был зафиксирован в районе Крыма утром 14 марта «с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства».

По версии ведомства, российские истребители не применяли бортовое вооружение и «не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом». Как пишет Минобороны, падение произошло «в результате резкого маневрирования», что спровоцировало потерю высоты и столкновение с водной поверхностью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.