НовостиПолитика

Что произошло за ночь 16 марта. Коротко

  • Война России против Украины идет один год и 20 дней. В Белгороде ночью системы ПВО сбили две ракеты, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. По данным губернатора, в результате были повреждены фасады административных и жилых зданий, обошлось без пострадавших. «За последние четыре дня и четыре ночи, к сожалению, активность со стороны противника достаточно большая: 58 домов получили повреждения, пострадал 31 частный автомобиль», — также отметил он.
  • Сирия признает «новые границы» России, заявил диктатор Башар Асад. «Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если не бы не случилась война, это исторически российские территории»,— сказал он в комментарии РИА Новости. Не уточняется, о каких именно оккупированных регионах идет речь.
  • По итогами десятой встречи в формате «Рамштайн», в которой дистанционно приняли участие более 40 стран, было объявлено о новых поставках вооружения в Украину. Испания отправит Киеву в общей сложности десять танков Leopard 2A 4, Швеция передаст десять танков Leopard 2 и средства ПВО. Канада предоставит около восьми тысяч боеприпасов калибра 155 мм, 12 зенитных ракет и учебные боеприпасы для танков. Кроме того, как рассказала канадский министр обороны Анита Ананд, Оттава начала поставки дополнительных танков Leopard 2, о которых было объявлено в конце февраля.
  • Биржа NASDAQ решила исключить из оборота ценные бумаги российских компаний «Яндекс», Ozon, Qiwi и HeadHunter. Сообщение об этом появилось на сайте биржи. Торги бумагами этих компаний прекратили еще год назад, после начала войны в Украине. В «Яндексе» заявили, что собираются обжаловать это решение. В Ozon сообщили, что это не повлияет на «операционную деятельность» компании. В Qiwi и HeadHunter ситуацию пока не комментировали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.