НовостиОбщество

Wildberries сообщила о закрытии нескольких пунктов выдачи после начала забастовки

Маркетплейс Wildberries закрыл несколько пунктов выдачи заказов (ПВЗ) после объявления сотрудниками забастовки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

«Было закрыто несколько таких пунктов, из них мы вывозим товары, которые принадлежат нам и продавцам-предпринимателям, покупателей мы проинформировали о переносе их заказов в другие ПВЗ», — сообщили в пресс-службе Wildberries.

Там добавили, что «в целях безопасности» приостановят сотрудничество с партнерами, которые «угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса».

При этом за несколько часов до этих сообщений в Wildberries заявляли, что ПВЗ «продолжают работать в обычном режиме». «Информация о "забастовке" не соответствует действительности. Заказы можно получать без ограничений», — говорили в пресс-службе.

Ранее сегодня в Сибири и на Дальнем Востоке началась забастовка сотрудников Wildberries. В некоторых городах России забастовка началась еще накануне. Речь идет о Барнауле, Екатеринбурге и Благовещенске.

Работники Wildberries протестуют из-за несправедливых условий труда. Недавно маркетплейс ввел новую систему штрафов, согласно которой, например, при возврате бракованного товара в пункт выдачи с его владельца удерживают полную стоимость товара. Это привело к многотысячным взысканиям с владельцев ПВЗ.

На фоне сообщений о забастовке генеральный директор корпорации по защите малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Исаевич заявил, что организация готова оказать поддержку сотрудникам Wildberries, а также владельцам ПВЗ, которые присоединились к забастовке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.