НовостиОбщество

«Транснефть» сообщила об обнаружении взрывных устройств у нефтепровода «Дружба» в Брянской области

Компания «Транснефть» сообщила об обнаружении взрывных устройств на нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» трубопровода «Дружба» в Брянской области. Об этом представитель компании Игорь Демин рассказал ТАСС.

«На территории нефтеперекачивающей станции "Новозыбков" вчера вечером и сегодня утром были обнаружены взрывные устройства в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков. Предположительно, разрушение корпусов произошло после удара о землю при падении с дронов», — сказал Демин.

Представитель «Транснефти» сделал вывод, что «организаторы диверсии задумывали не разрушение объекта, а убийство людей из числа гражданского персонала, обслуживающего станцию нефтепровода».

По его словам, сегодня в компании заметили, как с БПЛА в районе станции сбросили еще одно взрывное устройство. Демин предполагает, что оно аналогично предыдущим. Ведутся следственные действия, разрушений и пострадавших нет.

При этом в 2023 году НПС «Новозыбков» перекачку нефти не осуществляет, а резервуарный парк стоит пустой.

1 февраля компания «Транснефть» сообщила о попытке ВСУ обстрелять станцию на нефтепроводе «Дружба» в Брянской области.

«Вчера вечером была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбково. Станция используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе "Дружба" в разовом режиме», — сказал официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

По его словам, последний раз НПС включалась на несколько часов в прошлом году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.