НовостиПолитика

ISW: столкновение российского самолета с американским беспилотником над Черным морем не приведет к эскалации конфликта между Россией и США

Столкновение российского самолета Су-27 с американским беспилотником MQ-9 Reaper, который, предположительно, упал в Черное море недалеко от Крыма, не приведет к эскалации прямого конфликта между Россией и США, считают в американском Институте изучения войны (ISW).

«Российские силы в течение многих десятилетий и на многочисленных театрах использовали тактику запугивания в отношении американских и союзнических самолетов и судов, что не вызывало конфликт», — отмечают эксперты института.

Учитывая, что президент США Джо Байден неоднократно говорил о желании избежать прямого конфликта с Россией, а Кремль явно и неоднократно демонстрировал нежелание начинать войну с НАТО, нет оснований считать, что подобные случаи могут привести к опасной эскалации, добавили там.

Как заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, Соединенные Штаты приняли меры, чтобы обломки БПЛА не попали в чужие руки.

Российский самолет столкнулся с американским беспилотником 14 марта. По версии США, два российских самолета попытались перехватить БПЛА и намерено его задели, а до этого сливали на него топливо. Минобороны РФ заявило, что российские истребители не применяли бортовое вооружение, «не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом» и что он упал сам.

Как сообщила газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника США, дрон утром 14 марта вылетел со своей базы в Румынии для выполнения плановой разведывательной миссии. Собеседник издания отметил, что такие миссии обычно длятся 9-10 часов. MQ-9 Reaper может нести ракеты Hellfire, но он вооружен не был, добавили в NYT. По данным издания, БПЛА вел разведку в 120 км к юго-западу от Крыма.

США выразили протест из-за инцидента с беспилотником, посол РФ в стране Анатолий Антонов назвал случившееся «провокацией».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.