НовостиКультура

Artdocfest/Rigа объявил победителей. Гран-при получил фильм «Манифест», состоящий из роликов, которые подростки выкладывают в TikTok

Международный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga объявил победителей.

Всего жюри фестиваля оценило более 30 документальных фильмов в двух программах — Artdocfest Open и Baltic Focus.

В первой программе гран-при получил фильм Энджи Винчито «Манифест» за «чрезвычайную силу, с которой показано рождение зла и безнадежность, с которой ему сопротивляется неизвестное поколение».

Фильм состоит из видеороликов, которые российские подростки размещают в социальных сетях. В них, помимо привычных коротких Tik-Tok роликов, попадаются кадры, показывающие, как молодежь сталкивается с агрессивными учителями, угрозами из-за политических взглядов, стрельбой в школе. «Какими бы экстремальными ни были события, они продолжают снимать», — говорится в описании к фильму.

Награду за лучшую режиссуру жюри присудило Саше Кулак за фильм «Ястреб размером с лошадь» за «открытый и осознанный способ работы режиссера при создании фильма на ранее неизвестной психологической территории».

«Специальную награду» получил Саймон Леренг Уилмонт за «Дом из осколков» — фильм о детях, о которых заботятся социальные работники детского дома на востоке Украины.

Жюри — актриса Ингеборга Дапкунайте, главный редактор и директор журнала «Rīgas Laiks» Улдис Тиронс, писатель и публицист Дмитрий Глуховский — особо отметили режиссера Марусю Сыроечковскую за фильм «Как спасти мертвого друга» за «поиск близости, любви и смысла в совместной жизни молодых людей», а также украинского режиссера Алису Коваленко за фильм «Мы не погаснем». Этот фильм рассказывает о молодых людях из Восточной Украины, чья жизнь и мечта о путешествии в Гималаи пересеклись с войной и военным опытом.

В программе Baltic Focus жюри признало «Лучшим фильмом» документальную картину режиссера Эйнари Паакканена «Караоке-рай». Премию «Лучший режиссер» жюри присудило Максу Голомидову за режиссуру фильма «Йойоги».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.