НовостиЭкономика

В США обанкротился банк Silicon Valley Bank. На фоне этого начали обваливаться привязанные к доллару криптовалюты USDC и DAI

Финансовые регуляторы Калифорнии закрыли Silicon Valley Bank (SVB), который инвестировал в стартапы. Об этом сообщает Reuters.

Общий объем активов организации оценивали 209 миллиардов долларов, он занимал 16-е место среди крупнейших банков США. Информагентство называет это крупнейшим банкротством в США с финансового кризиса 2008 года.

Кредитную организацию передали под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). Доступ к застрахованным вкладами клиентам предоставят не позднее 13 марта, пообещали регуляторы. Незастрахованным вкладчикам первые выплаты на счет начнут поступать на следующей неделе.

Как пишет Financial Times, банк оказался в такой ситуации из-за того, что вложил депозиты на сумму 91 миллиард долларов в ценные бумаги. Их стоимость из-за роста ставок Федеральной резервной системы резко снизилась и сейчас составляет на 15 миллиардов меньше, чем во время сделки с банком.

The Bell сообщает, что на фоне банкротства SVB криптовалюты USD Coin (USDC) и DAI, привязанные к доллару, сильно потеряли в цене. В момент публикации статьи издания примерно в 20:00 по московскому времени курс DAI приближался к отметке в 90 центов, а USDC торговался ниже 87.

Стоимость USDC снизилась из-за того, что его компания-эмитент Circle Internet Financial признала, что не может вывести из SVB свой резерв. Резервы DAI же были частично обеспечены в USDC.

FT предупреждает, что банкротство SVB будет ощущаться в США повсеместно. «Кредитор является банковским партнером для половины американских технологических и медико-биологических компаний, поддерживаемых венчурным капиталом», — говорится в материале издания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.