НовостиОбщество

Кнессет Израиля одобрил в предварительном чтении законопроект о смертной казни для террористов. В стране проходят протесты

Парламент Израиля (кнессет) утвердил в предварительном чтении законопроект, предусматривающий смертную казнь для террористов. Об этом сообщается на официальном сайте кнессета.

За законопроект, который предложила депутат кнессета Лимор Сон Хар-Мелех (партия «Еврейская мощь»), проголосовали 55 депутатов. 9 проголосовали против. При этом, как отмечает издание «Детали», большинство представителей оппозиции присоединились к демонстрациям против судебной реформы в Тель-Авиве и не присутствовали на голосовании.

Законопроект предполагает введение смертной казни для лиц, которые умышленно или из безразличия причиняет смерть гражданину Израиля по расистским или враждебным мотивам по отношению к обществу и с целью причинения вреда гражданам и стране. На сайте кнессета говорится, что убийцы «получают улучшенные условия в тюрьмах, зарплату от Палестинской автономии, а со временем многие из них освобождаются раньше срока по той или иной сделке».

Далее законопроект поступит на обсуждение военно-политического кабинета, который сформулирует его окончательный вариант для голосования в первом чтении.

В январе 2018 года похожий законопроект, выдвинутый депутатами от партии «Наш дом Израиль» Робертом Илатовым, Одедом Форером и Юлией Малиновской, также был утвержден в предварительном чтении, но не продвинулся дальше.

Сегодня в Тель-Авиве прошли массовые протесты против судебной реформы и других инициатив нового правительства Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Тель-Авив. Фото: Софья Каневская / «Новая газета Европа»

Тель-Авив. Фото: Софья Каневская / «Новая газета Европа»

Демонстранты перекрывали дороги в некоторых районах города. Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что он прибыл в полицейский участок в Тель-Авиве и поручил полиции проявлять «нулевую терпимость к анархистам, которые нападают на сотрудников правоохранительных органов, прорываются через барьеры и сеют анархию». Премьер Биньямин Нетаньяху поддержал Бен-Гвира, заявив, что его «право на протест — это не право на анархию».

Тель-Авив. Фото: Софья Каневская / «Новая газета Европа»

Тель-Авив. Фото: Софья Каневская / «Новая газета Европа»

«Кан новости» пишут со ссылкой на видео очевидцев, что полиция забросала протестующих светошумовыми гранатами. Судя по кадрам, один из протестующих получил ранение.

По данным «Кан», всего на протестах в Тель-Авиве ранения получили 11 человек, 39 участников демонстраций задержаны.

Тем временем возле кнессета в Иерусалиме уже собрались протестующие. Туда же подъехала полиция. В 19:00 начнется основной митинг у резиденции Нетаньяху на улице Газа.

Неделю назад кнессет принял в первом чтении ряд законопроектов по реформированию судебной системы. Реформа ограничит полномочия Верховного суда будут в отношении законов и решений правительства. Кроме того, новые законы предоставят правительству контроль над отбором судей. С начала января о всему Израилю проходят массовые протесты против этого законопроекта и других инициатив нового правительства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.