НовостиОбщество

«Киберпартизаны» заявили, что взломали защищенный мессенджер Роскомнадзора и выложили список его пользователей

Группа белорусских хакеров «Киберпартизаны» утверждает, что им удалось взломать защищенный мессенджер Роскомнадзора под названием АС «КОВ». В телеграм-канале «КиберКомпот», который аффилирован с хакерской группой, появился, как утверждается, полный список пользователей этого мессенджера.

Скриншот: список пользователей АС «КОВ»

Скриншот: список пользователей АС «КОВ»

Всего в списке около 1600 имен и фамилий. Судя по нему, в мессенджер добавлены не только представители Генпрокуратуры, МВД и ФСБ, но и Росгвардии, Аппарата полномочного представителя президента РФ, Главные федеральные инспекторы, члены Правительства, ФСО, ЦИКа, Минобороны, а также Национального цента управления обороной.

«Новая газета Европа» проверила существование некоторых людей из списка. Так, Абрамов Александр Григорьевич, который идет первым в базе данных, — это федеральный инспектор по Чеченской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО. Абрегов Тимур Адамович из Генпрокуратуры — старший прокурор отдела управления по противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Адыгеи, Аветисян Камо Карленович из МВД — старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкортостану.

Информацию о части людей из списка в открытом доступе нет. Это может быть связано с тем, что они занимают не публичные должности. Зато данные почти всех пользователей из правительства можно найти в интернете. Большая часть из них — представители региональных органов власти. Например, Белявский Павел Викторович — заместитель губернатора Тюменской области, Школьников Игорь Александрович — заместитель губернатора Новгородской области, Арапов Денис Дмитриевич — пресс-секретарь правительства Рязанской области.

Как пишут «Киберпартизаны», автоматизированная система «Кабинет оперативного взаимодействия» — или АС «КОВ» — «нечто вроде тайного мессенджера, с помощью которого сотрудники выше перечисленных структур обмениваются сообщениями о готовящихся акциях протеста, обнаруженных в сети призывах, протестных настроениях и так называемых фейках».

По данным утекших переписок Роскомнадзора и Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который занимается мониторингом протестных настроений в интернете, а также поиском информации для признания различных лиц «иноагентами», мессенджер начали разрабатывать в 2019 году. Руководителем проекта был назначен на тот момент новый сотрудник ГРЧЦ Павел Чернышев.

Судя по списку пользователей, у него целых три аккаунта в мессенджере — один пользовательский и два администраторских.

Скриншот: список пользователей АС «КОВ»

Скриншот: список пользователей АС «КОВ»

Заказчиком был Вадим Субботин, заместитель руководителя РКН, а спонсировал создание системы Дмитрий Локтев, исполняющий обязанности генерального директора ГРЧЦ, а также сын банкира Сергея Локтева и советник губернатора Санкт-Петербурга, утверждают «Киберпартизаны».

Интерфейс мессенджера, по данным хакеров, разработан так, что каждый пользователь может оперативно написать любому человеку, который имеет доступ к системе. Для этого нужно только выбрать нужное ведомство.

«За пару кликов мышки или тапов по экрану мобильного телефона отчет из Роскомнадзора отправляется в нужную организацию, где свою роль играют уже другие "винтики системы"», — пишут «Киберпартизаны».

Скриншот: КиберПартизаны

Скриншот: КиберПартизаны

В ноябре 2022 года белорусская группа хакеров «Киберпартизаны» заявила о взломе внутренней сети« Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ), дочерней компании Роскомнадзора. Они скачали документы, переписки и почты сотрудников, а также системы слежки за ними на более чем два терабайта. «Киберпартизаны» передали всю информацию журналистам немецкого издания Süddeutsche Zeitung, «Важным историям» и другим российским СМИ. Утечка получила название «Документы российской цензуры».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.