НовостиКультура

Президентский фонд культурных инициатив выделил 28 млн рублей на «этно-оперу» с певцом Shaman в главной роли

Президентский фонд культурных инициатив выделил 28 миллионов рублей на создание этно-музыкальной оперы-реконструкции «Князь Владимир». Об этом сообщается на сайте фонда.

Скриншот с сайта Президентского фонда культурных инициатив

Скриншот с сайта Президентского фонда культурных инициатив

Реализовывать задумку будет продюсерский центр Игоря Матвиенко, именно эта организация получила грант.

В описании проекта говорится, что «получение представления о жизненном пути князя Владимира, приведшего его к принятию христианства, будет способствовать подъему патриотического духа, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и торжества "русскости"».

По задумке, «этно-опера» покажет не только историю Крещения Руси, но и жизнь князя Владимира до принятия христианства, «полную негативных с нравственной точки зрения поступков».

План проекта также выделяет проблемы, которые получится решить с помощью создания «этно-оперы». Среди них: засилье западной музыки, плохое знание истории среди молодежи, отсутствие «говорящих на современном языке» патриотических и исторических проектов.

Роль князя Владимира в новой «этно-опере» сыграет музыкант Shaman, прославившийся после начала войны, в частности за счет песни «Я русский» и другого патриотического творчества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.