СюжетыКультура

Вместо «Да, Смерть!» — «Да, Смех!»

50 оттенков русского: Shaman, Александр Гудков, Дед Архимед, Александр Маршал и другие

Кадр из клипа Shaman «Я русский»

Кадр из клипа Shaman «Я русский»

У этих клипов почти одинаковые названия, но только один из них, по мнению Гражданского комитета России, тянет на срок от двух до пяти. Это видео комика Александра Гудкова «Я узкий». Онтологически оно восходит к двум источникам. Первый — расистская поговорка «русский в жопе узкий» (действительно, отвратительная). И таким же отвратительным был бы клип Гудкова, если бы он смеялся над русскостью или патриотизмом. Но он смеется исключительно над идиотизмом. Это его профессия, на то он и комик.

Второй источник — знаменитая фраза славянофила Достоевского «Широк <русский> человек, я бы сузил». Интересно, как спустя полтора века ее разыграли в лицах: Shaman размахнулся вширь, Гудков сузил.

«Я-русских» песен за эти годы записаны десятки, если не сотни. И каждая демонстрирует свой оттенок «я-русскости»: ресторанный разгул (подавляющее большинство), агрессию и милитаризм («мы вам всем покажем»), модную крутизну (много рэпа), блатную слезу, хамство, любовь к Путину, а иногда и просто алкоголизм. Ничего, даже близко похожего на ту благородную русскую интонацию, которую мы еще застали в советском детстве. О досоветской культуре и речи нет, она умерла, хотя ее до сих пор упорно пытаются имитировать.

Перечислю в строчку имена исполнителей и названия групп — из них можно было бы составить отдельную песню: «Сборная Союза», «Сила удара», Алексей Русский, Владимир Курский, «Брат Фидель», «28 ударов ножом»… И каждый маниакально настаивает на своей национальности, как будто с ним кто-то спорит.

Вот характерная цитата: «Я русский, убери стакан и дай меч! Я русский, убери шприц и дай меч!» Сразу хочется спросить: «Ребята, а что вы еще умеете?»

Shaman. Я русский

Этот клип уже успели сделать патриотическим фетишем, но, если вдуматься, мало найдется в русском шоу-бизнесе настолько нерусских песен. Нерусское тут все: от никнейма Shaman, написанного латиницей, до образа солиста — скандинавский блондин в дредах с накрашенными глазами. Хорош русский патриот — с дредами!

По стилю это типичный американский стадионный поп-рок 1980-2000-х годов. Сравните, например, припев Шамана с припевом Bon Jovi в песне It's My Life. До Bon Jovi ему, конечно, далеко, да он и не рокер, но и русского тут мало, ей-богу.

Неслучайно на официальном канале Шамана в ютубе текст песни приведен на двух языках — английском и русском. Перед нами классическая русскость на экспорт, что-то вроде ушанок со звездой, которые продаются летом с лотков на Арбате, их любят покупать американские туристы. В перестройку таких групп было много, самая известная — «Парк Горького», Gorky Park. Они тоже эксплуатировали экспортную русскость, только тогда это проходило под лозунгом «Мир, дружба, жвачка», а теперь: «Я русский всему миру назло!»

Одна из этих групп так и называлась — «Русские». Ее продюсировал музыкальный центр Владимира Киселева, друга Путина и его подельника по Тамбовско-Малышевской ОПГ. Ныне Киселев — глава Русской (опять же) медиа-группы, одного из главных пропагандистов патриотических ценностей в развлекательном сегменте. Круг, как пел Крис Кельми, замкнулся.

Shaman — клиент продюсера Виктора Дробыша, личности одиозной. Репутация у Дробыша хуже, чем у Иосифа Пригожина, хотя, казалось бы, хуже некуда. Его много раз ловили на плагиате, нарушении авторских прав, были скандалы и по поводу гонораров. Видимо, именно за это указом президента РФ Дробышу присвоено звание заслуженного артиста.

Дробыш занимается Шаманом с прошлого года, но выстрелил певец только в этом, на Z-волне. А до этого чуть ли не 15 лет пел лирические композиции, обивал пороги многочисленных «фабрик звезд» и никак не мог пробиться к успеху. Лишнее доказательство тому, что война — прибежище неудачников.

Сейчас у клипа Шамана — 13 миллионов просмотров. На него можно посмотреть и вживую. Свой первый клубный концерт в Москве он дал в знаменитом Главклубе, что отдельно забавно. До Шамана на этой сцене стояли Оксимирон, «Тараканы!» и другие звезды протестной музыки.

Концерты Шаман заканчивает исполнением государственного гимна РФ. Дальше только космос. Теперь он Кобзон, Лещенко и Магомаев в одном флаконе. Голос «спецоперации». Какое время, такой и Лещенко.

Александр Гудков. Я узкий

Думал ли когда-нибудь Гудков, соведущий Урганта, суперуспешный продюсер, талантливый комик, что на его пародии будут писать рецензии политологи? Вот что сказал об «Узком» политолог Ярослав Белоусов:

«После такого надругательства <…> над русским народом, оставаться всё по-прежнему не может. Я считаю, что Гудков должен принести русским извинения либо окончательно порвать с Россией и умотать за границу, раз ему тут не нравится жить. Но усидеть на двух стульях мы ему не дадим».

И это только капля в том море грязи, которое вылилось на Гудкова, мягкого человека, работника развлекательной сферы. Долгое время считалось, что он вообще не про политику, а про весело пошутить и про деньги. Бомбануло в январе 2021-го, когда вышла его «Аквадискотека» по мотивам фильма Навального. У клипа была неожиданно серьезная для Гудкова приписка: «Аквадискотека — это круто, но не когда кто-то в тюрьме. Мы за свободную конкурентную среду в любом деле. Мы против ограничения свободы невиновных людей».

Начало войны по стечению обстоятельств выпало на день рождения Гудкова. Он написал: «Мне стыдно, что я родился в этот день. Нет войне!» И добавил:

«Я православный христианин. Простой вопрос к высшему руководству Российской Федерации. Мы регулярно видим всех вас в телетрансляциях и репортажах со всех канонических христианских праздников в различных православных храмах. Вы молитесь, правильно креститесь, надеваете платки внутри храма, держите в руках свечи, целуете крест, знаете наизусть «Отче наш» и «Символ веры», многие из вас знают цитаты из Библии, вы боретесь с любыми попытками оскорбления чувств верующих. Сегодня утром, начав военные действия, были раздавлены все постулаты христианской религии и нарушены заповеди, растоптана главная христианская истина всепрощения, убита вера в добро. Вопрос таков: зачем вы ходите в христианские храмы, если ваш Бог — зло?»

Сейчас у клипа «Я узкий» три миллиона просмотров. Это, конечно, не 13, но тоже много. Причем многие из этих людей сначала посмотрели Гудкова и только потом узнали, что есть на свете Шаман.

Да, конечно, можно обвинять Гудкова в том, что он перевел все в несерьезную плоскость и тем самым оскорбил людей, которые относятся к себе и стране-агрессору сверхсерьезно.

Но если вы устроили кровавый абсурд в центре Европы, не удивляйтесь, что с вами говорят на языке абсурда и выставляют одномерными, узкими.

Пародия Гудкова — не единственная. По туповатому и пафосному клипу Шамана уже прошелся другой известный пародист — Дед Архимед, видеоблогер из Иваново. Поводов для стеба там бесконечно много. «Я русский, моя кровь от отца», — поет Шаман. «А чего не так с кровью мамы?» — спрашивает Дед Архимед. Действительно, звучит глупо, напоминает мем Жириновского «мать русская, отец юрист».

Вот еще смешной бит у Деда: «Русскую, русскую дайте секиру, отрублю себе чего-нибудь назло всему миру». Как в эту глупость, почему-то называемую патриотизмом, могут верить миллионы людей, загадка. Настанет день, они очнутся и скажут: «Нет, это не мы, нас околдовал злой волшебник».

У Деда Архимеда миллион просмотров. Но это пародия не единственная и далеко не последняя. Зрители уже сами стали упражняться в остротах. Пишут, например: «Я узкий! Какой Мосторг!» Появилась целая линейка мемов на эту тему, жизнелюбие поразительное. И это дает надежду, потому что война в сущности идет не между Россией и Украиной, а между жизнью и смертью. Когда все это закончится, на футболках вместо суицидального нацбольского принта «Да, Смерть!» появится принт «Да, Смех!»

Александр Маршалл. Я русский

Маршал — музыкант того самого Gorky Park, который в 80-е прославлял перестройку на Западе, причем по-английски. За 30 лет это прославление трансформировалось в следующий русский текст:

«Я русский. Я тот самый «колорад».
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Я тот, кто любит водку и парад,
Я отпрыск победившего солдата».

Немного напоминает Мамонова: «Я самый плохой, я хуже тебя, я самый ненужный, я гадость, я дрянь…», но если у Мамонова это христианское самоуничижение, то у Маршала агрессия на максималках:

«…Нас мир боится, потому что знает:
Кому умом Россию не понять,
тому она привычно объясняет…
… наше русское: «Иду на вы!»
Для вас, братва, плохая новость».

Это он, видимо, обращается к вашингтонской братве.

По форме «Я русский» блюз, а по сути блатняк, конечно. Спетый героическим «высоцким» голосом. Недаром же Маршал — лауреат премии «Шансон года». При этом музыкант он отличный.

В «Парке Горького» вообще не было плохих музыкантов. Но со временем они стали играть какую-то примитивную чушь, к тому же довольно подлую.

Талант Маршала жизнь раскрыла неожиданным образом. Он состоит в Общественном совете при Следственном комитете РФ, том самом, куда написали донос на Гудкова. Ведет телепередачу «Легенды армии». А еще это тот человек, который сказал Дудю, что если Дудь не поддерживает Путина, то пусть валит куда подальше.

Песня «Я русский» написана им около шести лет назад. Исполнялась в частности на стадионе в Донецке в День республики в 2017 году. У этого видео на ютубе сейчас 4 миллиона просмотров.

«Я русский» не единственная «русская» песня в репертуаре Маршала. Язык не повернется сказать, что он работает на самопиар, играет на конъюнктуре или выполняет коммерческий заказ. Нет, это действительно его мнение. До этого уже были «Русский характер» (исполнилась на праздничном концерте перед работниками госбезопасности) и «Великий русский город Севастополь». Иногда говоришь с человеком и думаешь, что он шутит. Или знает что-то, чего не знаешь ты. Или имеет в виду совсем другое, чем то, что сказал. В общем, строишь предположения. А на самом деле он просто дурак, и нет тут никакого секрета.

Текст «Я русского» сочинил крымский поэт Владимир Кобец. Публикация на любительском сайте «Стихи.ру» датирована 2015-м годом. В отличие от случая Шамана, пародию написать на эти стихи очень трудно, они уже выглядят как пародия и полны анекдотических отсылок. От Тютчева до поговорки «нас ебут, а мы крепчаем». Косноязычие зашкаливает: «Подумай и не трогай нашу мать» — вашу мать! «Американец, ты не есть мессия» — видимо, это обратный перевод с английского. И так далее. И эти люди хотят, чтобы над ними не смеялись! Совершенно нереальное пожелание.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.