НовостиПолитика

Министр обороны Норвегии объявил о поставках в Украину двух установок ЗРК NASAMS

Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам сообщил, что королевство передаст Украине две батареи ракетно-зенитных установок NASAMS в дополнение к тем, что ранее предоставили США. Пресс-релиз об этом был опубликован на сайте норвежского правительства.

Фото: сайт президента Украины

Фото: сайт президента Украины

«Норвегия ранее предоставила оборудование и обучение в рамках передачи NASAMS от США Украине. Эти поставки были высоко оценены и способствовали отражению ракетных атак. Продолжающиеся атаки России на украинскую инфраструктуру подчеркивают необходимость дальнейшего совершенствования ПВО Украины», — сказал Грам.

Как уточняет NRK, Норвегия передаст Украине шесть пусковых установок и два командных центра.

Сегодня министр обороны Норвегии посетил Украину, где встретился с президентом страны Владимиром Зеленским и главой оборонного ведомства Украины Сергеем Резниковым. Пост об этом в своем телеграм-канале опубликовал украинский лидер.

«Спасибо правительству, парламенту и всему народу Норвегии за всестороннюю помощь Украине и нашим людям», — говорилось в нем.

ЗРК NASAMS — норвежско-американская зенитно-ракетная система ближнего и среднего радиуса действия (до 50 км), она несет ракету класса «земля — воздух». Комплекс позволяет поражать и уничтожать самолеты, беспилотники и угрозы крылатых ракет.

26 октября стало известно, что США передали Украине первые два NASAMS. 7 ноября глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что комплексы прибыли в страну. Всего планируется поставить Украине восемь таких систем.

В декабре стало известно, что Соединенные Штаты и их союзники обсуждают с рядом стран Ближнего Востока возможность передачи Украине части имеющихся у них зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS — систему противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности. Всего планируется поставить Украине восемь таких систем.

В январе канадский министр обороны Анита Ананд заявила, что Канада намерена закупить у США зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) NASAMS, чтобы передать его Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.