КомментарийПолитика

Налетай, подорожало!

Власти предлагают бизнесу самому закупить «зенитки», чтобы защищаться от нападений с воздуха. Разбираемся, сколько это стоит (у вас точно нет таких денег)

Налетай, подорожало!
«Новая газета Европа»

За последнее время многие регионы России подверглись массированным атакам беспилотниками. Коптеры со взрывчаткой попали в цели, разбились или были сбиты в Белгородской и Брянской областях, Адыгее, Крыму, Краснодарском крае и даже в Подмосковье. Из-за неизвестного летающего аппарата закрывали небо над Санкт-Петербургом. Причем атаковали, судя по всему, не только военные объекты. В Московской области под Коломной остатки коптера были найдены в десяти метрах от компрессорной станции газопровода «Газпрома», а в Туапсе взорвавшийся БПЛА вызвал пожар на нефтебазе «Роснефти».

Доберутся до Москвы

— Пока генштаб ВСУ не взял на себя ответственности, говорить о принадлежности этих летательных аппаратов с полной уверенностью нельзя, — объясняет «Новой-Европа» украинский военный эксперт Роман Свитан. — Могу лишь сказать, что в Украине серийное производство беспилотников поставлено на поток. Дальность их действия — более одной тысячи километров. Это стандартный БПЛА самолетного типа с двухтактным двигателем внутреннего сгорания. С крейсерской скоростью под 100 км/ч, возможностью 15-часового полета, и около 20 килограмм полезной нагрузки. В качестве боевой части могут использоваться мины, взрывчатка с детонатором или выстрелы к РПГ. Возможно, их уже производят десятками в сутки. Тогда вскоре мы увидим как точечные, так и волновые способы их использования. Теперь и до конца войны этот фактор придется учитывать.

Насколько известно Роману Свитану, применяться такие дроны будут в основном по военным объектам. При этом существует опасность, что на мирные дома могут упасть обломки сбитых ПВО устройств. По словам нашего собеседника, сейчас ведутся разработки более мощной модели БПЛА, способной пролетать несколько тысяч километров.

— Только в Крыму около 150 военных объектов российских войск, — продолжает Роман Свитан. — А по всей России их многие тысячи.

Так что уничтожение российского тыла — дело на месяцы или годы. Наши дроны доберутся и до объектов в центре Москвы! 

Спасение атакуемых 

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала «Соловьев LIVE» призвал собственников крупных компаний самим обеспечивать свою безопасность. «Ведь есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые, в общем-то, производятся и которые, на мой взгляд, каждая уважающая себя корпорация вполне может закупить и поставить на свои объекты, тем самым обеспечив их надежность и функционирование на постоянной даже основе», — сказал Картаполов. Также депутат отметил, что закупка систем противовоздушной обороны может быть своевременна не только во время проведения СВО, но и в целом в рамках противодействия терроризму.

По словам Картаполова, военные средства ПВО сосредоточены на защите важных государственных зданий и сооружений. «Но у нас есть еще масса других важных объектов. Это нефтебазы, газораспределительные станции, электростанции, подстанции всех мастей, мосты, путепроводы, заводы. Можно долго их перечислять, — подчеркнул депутат. — То есть они (враги) примерно знают, где наши средства ПВО находятся, и запустить беспилотник по маршруту, чтобы он прошел, не только огибая рельеф, но и обходя эти же районы противовоздушной обороны, вполне возможно».

К сожалению, депутат Картаполов не уточнил, какие именно образцы комплексов борьбы с беспилотниками он имел в виду.

Как пояснил нам российский эксперт в области вооружений, попросивший не называть его имени, для борьбы с дронами сегодня изобретено немало различных приспособлений. Для того чтобы остановить коптер, можно использовать лазеры высокой энергии, электромагнитные импульсные пушки и радиочастотные глушилки.

— Чаще всего у правительственных зданий и военных объектов используются различные системы радиоэлектронной борьбы, нарушающие связь с беспилотником, — рассказывает наш собеседник. — Глушилки потребляют довольно много энергии и работают сразу во многих диапазонах частот. За несколько миллионов рублей можно «закрыть» небольшой участок неба.

В интернете масса объявлений с предложением купить глушилки дронов.

  • Гражданская модификация блока подавителя коптеров с блокировкой восьми частот связи в радиусе в несколько сот метров стоит от 380 тысяч рублей.
  • Переносная электромагнитная пушка обойдется приобретателю в 1.850 тысяч рублей. Продавцы заверяют, что за эти деньги устройство будет сбивать дроны на расстоянии до двух километров. Но для того чтобы закрыть периметр такого объекта, как нефтебаза, придется покупать несколько подобных пушек и нанимать к ним стрелков, которые будут круглосуточно караулить подлетающие беспилотники. Обнаружить объявления ищущих работу ловцов дронов мы не смогли.
  • Лазеров в открытой продаже нам найти не удалось.

Для того, чтобы крупным корпорациям перекрыть пространство вокруг столичных штаб-квартир и филиалов в крупных городах — денег потребуется сравнительно немного.

Установить глушилку на крыше офиса сможет и предприниматель средней руки. 

Но вот на то, чтобы «закрыть небо» над всей инфраструктурой добывающих, энергетических и обрабатывающих предприятий, нефте- и газопроводов, подстанций и прочих технических и промышленных объектов, не хватит никаких бюджетов.

— Надо учитывать, что военные БПЛА могут наводиться со спутника или иметь заранее установленные координаты цели, — заканчивает объяснения источник «Новой-Европа». —Тогда никакая гражданская глушилка будет не в состоянии отклонить устройство с маршрута. Да и боевые ударные дроны-камикадзе защищены от обычных гражданских устройств подавления. Странно, что бывший военный Картаполов этого не понимает. Возможно, конечно, что он призывает закупать реальное вооружение. Недаром у ЧВК уже есть тяжелая техника и даже самолеты.

В этой ситуации, по словам нашего источника, бизнесменам, желающим обезопасить свои владения, придется не только покупать у армии реальные зенитно-ракетные комплексы, но и брать в аренду экипажи боевых машин и расчеты орудий. Так или иначе, дело это недешевое. Хотя точные цены на большинство вооружений производители держат в строжайшем секрете, иногда в открытом доступе всплывает примерная стоимость тех или иных видов вооружения.

  • Так, цена одного ЗРПК «Панцирь-С1» при экспортных поставках составляет от 13,15 до 14,67 миллионов долларов США.
  • Комплекс С-300 ПМУ-2 на международном рынке стоит около 250 миллионов долларов за дивизион.
  • Стоимость С-400 «Триумф» доходит до 650 млн долларов.
  • ЗРК «Бук», по словам нашего собеседника, в новейшей модификации может стоить от 50 млн долларов за батарею.

Вполне доступно для верхних строчек российского списка «Форбс».

Возможно, скоро войдет в моду устанавливать на крыше зданий крупных компаний ракетно-пушечные зенитные комплексы. Логично предположить, что самые богатые люди России в первую очередь прикроют от нападения с воздуха не производственные мощности и даже центральные офисы корпораций, а собственные дома и резиденции. С учетом разговоров о возможной передаче Западом Украине военных самолетов, готовиться российским олигархам стоит к худшему. Если исходить из приведенных выше расценок, то выстроить над своими дворцами эшелонированную систему ПВО смогут позволить себе все российские долларовые миллиардеры. Их, согласно списку «Форбс», в 2022 году в РФ было 88. Для этого богачам придется купить ЗРК дальнего действия (С-400 «Триумф»), а также «Бук» и «Панцирь», чтобы перекрыть ближние рубежи. Всего подобная закупка обойдется им в 715 миллионов долларов без учета оплаты работы экипажей. Вопрос в том, согласятся ли депутаты узаконить в России частное ПВО.

При этом для эффективной работы противовоздушной обороне необходимо получать информацию о приближающихся объектах от имеющейся только у военных системы радарных установок. Если этих данных нет, объектом атаки может стать не только охраняемый объект, но и сам комплекс ПВО. Вероятно, Картаполов предлагает вместе с закупками зениток сразу же заключать контракт на поставку информации с локационных станций армии России.

Нанять «Вагнера»

Легального способа «закрыть» значительный кусок неба для любых летательных аппаратов нам в законодательстве обнаружить не удалось. Процедура получения разрешения на размещение и использование даже официально не запрещенных устройств нигде не прописана.

Можно, конечно, нанять для охраны своего объекта ЧВК «Вагнер» или одного из ее конкурентов. Судя по последним событиям, этим незаконным структурам дан карт-бланш на вооруженные действия во время конфликта.

  • Оплата рядового, как известно, в этом формировании составляет 240 тысяч рублей в месяц.
  • Для круглосуточного обеспечения обзора и работы системы ПВО, даже, если это обычная спаренная зенитная установка калибра 23 мм., потребуется минимум четверо бойцов и командир расчета.
  • Офицер обычно зарабатывает от 350 тысяч рублей ежемесячно.
  • Таким образом, только на зарплаты уйдет более 1,3 миллиона ежемесячно.

На каких условиях Евгений Пригожин согласится выделить при таком контракте технику, вооружение и боекомплект — вопрос умения найти общий язык с главой частной военной компании. Но невозможного сегодня в России, судя по всему, уже нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.