НовостиОбщество

ВС РФ рано утром обстреляли Украину. Главное

Погибли 11 человек — в Херсоне, Львовской и Днепропетровской областях. Повреждены три ТЭС. В Харькове полностью отключили свет, воду и тепло

Рано утром 9 марта российская армия совершила массированную ракетную атаку на энергетические и гражданские объекты Украины. Местные власти сообщили о девяти погибших —четверо людей попали под обстрел в Херсоне, пятеро людей во Львовской области и два человека в Днепропетровской. Известно, по меньшей мере, о пятерых раненых.

Компания ДТЭК начала экстренные отключения электричества во многих регионах страны. В Киеве почти половина жителей осталась без света, в Харькове — обесточен весь город. Повреждены три теплоэлектростанции.

Главнокомадующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный сообщил, что всего российские военные выпустили 81 ракету и восемь ударных БПЛА Shahed. Силы ПВО совместно с другими подразделениями украинской армии уничтожили 34 крылатых ракеты и четыре дрона. «Новая газета Европа» собрала главные последствия ракетной атаки.

Фото: телеграм-канал президента Украины Владимира Зеленского

Фото: телеграм-канал президента Украины Владимира Зеленского

Киев

Российская армия рано утром 9 марта нанесла несколько ракетных ударов по Киеву, сообщает мэр города Виталий Кличко. По его словам, взрывы были в Голосеевском и Святошинском районе столицы. В Святошинском районе есть двое пострадавших, их госпитализировали. Также во дворе жилого дома горят автомобили. Компания ДТЭК сообщила об экстренных отключениях электричества в столице — у 40% жителей Киева пропал свет, у некоторой части —отопление.

«Есть перебои с теплоснабжением, часть киевлян остается без отопления. Все службы работают над устранением последствий попадания российской ракеты. Мы делаем все, чтобы как можно скорее вернуть жителям столицы теплоснабжение и воду, где есть проблемы с ее снабжением», — написал Кличко.

В Голосеевском районе Киева, предварительно российская ракета «Кинжал» попала в объект энергетической инфраструктуры, сообщил глава Киевской городской администрации Сергей Попко. По его словам, в течение семи часов российская армия выпустила по столице «практически все типы своего воздушного вооружения — начиная от баражирующих боеприпасов Shahed и до почти всех наименований крылатых ракет».

«Киевводоканал» сообщил, что в связи с перебоями электроснабжения наблюдались перепады давления в водопроводных сетях города, поэтому на верхних этажах многоэтажек может временно отсутствовать водоснабжение.

Одесса

Глава Одесской областной администрации Максим Марченко сообщил, что в результате массированного ракетного удара было попадание в объект энергетической инфраструктуры, а также повреждены жилые дома. По его словам, пострадавших нет. Также начали действовать ограничения электроснабжения.

«Ожидается вторая волна [обстрелов]», — написал Марченко в телеграм-канале.

В Одесской области повреждены несколько линий электропередач и опора, рассказал он. Силы ПВО сбили шесть ракет и один беспилотный летательный аппарат в воздушном пространстве региона.

Харьков

В Харькове российская армия нанесла около 15 ударов по городу и области, рассказал глава областной администрации Олег Синегубов.

«Под прицелом снова объекты критической инфраструктуры. Предварительно есть попадание в частный жилой дом на Харьковщине. Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется», — говорится в его посте. В Харькове из-за отключений света перестало работать метро.

Позже в «Харьковоблэнерго» сообщили, что свет отключили во всем Харькове. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в городе в результате атаки также нет водоснабжения и отопления. В Харьковской области свет начал частично появляться в Лозовской, Нововодолажской и Первомайской общинах.

Херсон

В результате утреннего обстрела Херсона погибли три человека, сообщил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, российские военные попали, в том числе, в остановку общественного транспорта.

Позже «Суспильне» сообщило со ссылкой на областную администрацию еще об одном погибшем и одном раненом в результате попадания снаряда в дом рядом с Корабельной площадью.

Днепропетровская, Кировоградская, Житомирская области и Кривой Рог

Глава администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о попаданиях в два объекта энергетической инфраструктуры в Криворожском районе. Глава Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил об одном погибшем и двух пострадавших в результате артобстрела в Никопольском районе. Раненых госпитализировали. Еще один человек погиб и двое пострадали в Павлоградском районе, следует из данных Генпрокуратуры Украины.

«Враг атаковал Днепропетровщину беспилотниками и ракетами. Прилеты — в Днепровском, Павлоградском, Криворожском и Никопольском районах», — рассказал Лысак.

По его словам, серьезно повреждены энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия.

Глава Кировоградской областной администрации Андрей Райкович заявил, что был поврежден объект энергетической инфраструктуры в Кропивницком районе. В регионе частично отключили электричество. Жертв не было.

Руководитель Житомирской областной администрации Виталий Бунечко заявил, что в результате российской атаки дронами был поврежден энергетический объект. Без света остались около 150 тысяч человек.

Также корреспонденты «Суспильне» сообщили о взрывах в Хмельницком, Винницкой области и других населенных пунктах.

Львовская область

Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий сообщил, что в Золочевском районе области российская ракета упала в жилой зоне.

«Погибли четыре человека — двое мужчин и две женщины. В момент падения ракеты они находились у себя дома. Завалы еще разбирают. Под ними могут находиться другие люди», — написал он. Затем число погибших увеличилось до пятерых.

Также о гибели людей сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Запорожская АЭС полностью обесточена

Компания «Энергоатом» заявила, что Запорожская АЭС полностью обесточена из-за обстрелов со стороны ВС РФ.

«Сегодня в 3:53 ночи в результате ракетных обстрелов отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

В настоящее время станция обесточена и перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток.

Кроме того, все находящиеся на подконтрольной Украине территории отечественные атомные электростанции разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов. По состоянию на 6:30 утра все энергоблоки суммарно выдают в энергосистему 4700 МВт», — сказано в сообщении.

Энергетики отмечают, что в случае невозможности возобновления внешнего питания станции «может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира».

Россия выпустила 81 ракету. 34 были сбиты

Российская армия запустила 81 ракету и восемь БПЛА Shahed-136 по Украине, сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Украинской армии удалось уничтожить 34 крылатых ракеты из 48. Также, в результате организованного противодействия, восемь управляемых авиационных ракет не достигли целей, рассказал он.

Согласно его сообщению, было осуществлено 28 пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, 20 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр», шесть пусков крылатых ракет воздушного базирования X-22, шесть пусков крылатых ракет воздушного базирования Х-47 «Кинжал», восемь пусков управляемых авиационных ракет: две — Х-31П; шесть — X-59, и 13 пусков зенитных управляемых ракет С-300.

Россия впервые обстреляла Украину из разных типов ракет, сообщил спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

«Впервые россияне обстреляли Украину из таких разных типов ракет. Выпустили шесть „Кинжалов“. Использовались, в частности, самолеты МиГ-31К. Не помню, чтобы такое было раньше», — сказал он в эфире национального телемарафона.

Повреждены три ТЭС

Российская армия атаковала три теплоэлектростанции ДТЭК, сообщили в компании. «По предварительной информации, обошлось без пострадавших.

В результате обстрела было серьезно повреждено оборудование ТЭС», — сказано в посте.

По данным ДТЭК на 10 утра по Киеву, в столице отменены экстренные отключения света, однако из-за перегрузки одной из линий экстренные отключения еще действуют в части Голосеевского, Соломенского и Святошинского районов.

В Одесской области были повреждены объекты энергетической инфраструктуры, из-за этого часть региона обесточена. Ремонтные бригады «Укрэнерго» и ДТЭК уже ликвидируют последствия обстрелов.

Экстренные отключения электричества проходят также в Киевской, Черкасской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Минобороны РФ отчиталось, что нанесло «массированный удар возмездия»

«В ответ на террористические акции в Брянской области Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар возмездия», — заявило ведомство.

Также Минобороны РФ признало, что использовало в ходе сегодняшних ударов по Украине применялись гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

«Поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики», — отчиталось МО РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.