НовостиОбщество

FT: Фридман и Авен договорились продать свои доли в «Альфа-Банке» за $2,3 млрд

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен договорились продать свои доли в «Альфа-Банке» за $2,3 млрд. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на четырех людей, непосредственно знакомых с соглашением и документами по сделке.

Предположительно, такое решение могло быть принято в надежде освободиться от западных санкций. «Они хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов, чтобы санкции были сняты», — сказал изданию один из источников, знакомых с сделкой.

Активы миллиардеров согласился приобрести их деловой партнер Андрей Косогов, который не попал под санкции. После покупки активов у кипрской материнской компании при одобрении всех регуляторов, включая российский Центробанк, Авен и Фридман перестанут быть косвенными акционерами «Альфа-Банка».

При этом нет никакой официальной информации о том, что продажа активов убедит Европейский союз и другие государства снять с бизнесменов санкции.

Накануне бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал письмо в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля с просьбой снять санкции с руководства «Альфа-групп».

В письме упоминаются имена Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Авторы обращения просят снять с них ограничения, аргументируя свою позицию тем, что бизнесмены не связаны с государством, а также являются крупными инвесторами в украинскую экономику.

Письмо, как утверждает Венедиктов, подписали глава ФБК Леонид Волков, основательница «Дождя» Наталя Синдеева и соосновательница телеканала Вера Кричевска, экс-вице премьера России Альфред Кох и другие.

Ранее сегодня на фоне публикации документа Леонид Волков объявил, что возьмет «паузу в своей публичной общественно-политической деятельности в качестве председателя правления фонда ACF International».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.