НовостиПолитика

Леонид Волков заявил о «паузе в публичной деятельности» после подписания просьбы снять санкции с руководства «Альфа-групп»

Глава Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков объявил, что возьмет «паузу в своей публичной общественно-политической деятельности в качестве председателя правления фонда ACF International». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«В октябре 2022 года я подписал и отправил в офис Жозепа Борреля нижеследующее письмо. Это письмо было большой политической ошибкой. Хуже того, сделав это, я превысил свои полномочия — подписал его не в личном качестве, а от имени организации. Коллег я в известность не поставил, и, следовательно, тем самым их подставил», — заявил Волков.

Накануне бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал письмо в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля с просьбой снять санкции с руководства «Альфа-групп».

В письме упоминаются имена Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Авторы обращения просят снять с них ограничения, аргументируя свою позицию тем, что бизнесмены не связаны с государством, а также являются крупными инвесторами в украинскую экономику.

На документе, помимо Волкова, стоят подписи основательницы «Дождя» Натальи Синдеевой и соосновательницы телеканала Веры Кричевской, экс-вице премьера России Альфреда Коха, оппозиционного политика Леонида Гозмана, журналистов Сергея Пархоменко и Леонида Парфенова, бизнесмена Евгения Чичваркина и экономиста Владислава Иноземцева.

При этом опубликованное Венедиктовым письмо датируется февралем 2023. Документ, который выложил Волков, по смыслу повторяет обращение, обнародованное бывшим главредом «Эха Москвы». При этом на нем стоит только подпись главы ФБК.

Как заявил Волков, этим письмом он надеялся создать раскол в российских элитах, но ошибся. Он попросил прощения у своих коллег, сторонников и оппозиционного политика Алексея Навального.

До этого глава ФБК не признавал подлинность документа, выложенного Венедиктовым. «Письмо, которое опубликовал Венедиктов, я не подписывал, подпись моя туда вфотошоплена. Как и зачем это письмо возникло у Венедиктова в таком виде — я не знаю», — написал он в твиттере сегодня утром. Он повторил эту мысль, сделав акцент, что не давал согласие на использование своей подписи в февральском письме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.