НовостиОбщество

Forbes: криптобиржа Binance закрыла для россиян покупку и продажу долларов и евро через P2P-сервис

Криптобиржа Binance закрыла для россиян, а также любым физлицам, проживающим в России, покупку и продажу долларов и евро через свой P2P-сервис, сообщает Forbes со ссылкой на неназванного представителя биржи.

Корреспондент «Новой газеты Европа» убедился, что Binance запрещает, в частности, покупать USDT за евро, теперь можно только за рубли.

Изображение

Решение было принято в соответствии с десятым пакетом санкций Евросоюза против России, отмечает Forbes. «Для продолжения использования Binance P2P пользователи могут выбирать другие доступные фиатные валюты», — рассказали в бирже. Использовать рубли на криптоплощадке россияне по-прежнему могут, пишет издание.

P2P-сервисы Binance россияне стали активно использовать в 2022 году как инструмент для перевода денег за рубеж после того, как из-за санкций ЕС стали затруднены SWIFT-переводы. Ранее Binance в связи с санкциями ограничивала только предельную стоимость активов на балансе россиян (€10 000).

Криптовалютная биржа Binance была основана в 2017 году. На Binance доступны четыре вида торговли: спотовая, маржинальная, фьючерсная и P2P. По данным CoinMarketCap (ранжирует и оценивает криптобиржи на основе трафика, ликвидности, объемов торгов) Binance занимает первое место по суточному объему торгов (около $75 млрд), затем идет Coinbase Exchange, FTX, Kraken и Huobi Global.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.