НовостиОбщество

МВД Грузии: на акции протеста против закона об «иноагентах» в центре Тбилиси были задержаны 66 человек

На акции протеста против закона об «иностранных агентах», которая прошла в центре Тбилиси 7 марта, были задержаны 66 человек, сообщили в МВД Грузии.

Протестующим вменяют мелкое хулиганство и неповиновение требованиям полиции. МВД также начало расследование по фактам «насильственных инцидентов» по статьям 353 («Нападение на полицейского») и 187 («Повреждение или уничтожение имущества») Уголовного кодекса Грузии, отчитались в ведомстве.

В МВД рассказали свою версию событий, произошедших накануне. Как заявили в ведомстве, полицейские прибыли в центр Тбилиси «с целью охраны общественного порядка и обеспечения мирного проведения акции протеста».

«Позже протест собравшихся вышел за рамки, установленные законом о свободе слова и мирных собраний, и принял насильственный характер. Собравшиеся возле здания парламента пытались заблокировать входы в парламент, но полиция не позволила им это сделать», — говорится в сообщении МВД.

Полиция призывала протестовать мирно, в рамках закона, утверждают в ведомстве. Однако, как заявили в министерстве, участники акции бросали в сотрудников МВД камни, легковоспламеняющиеся средства, тупые предметы, применяли физическую силу и оказывали сопротивление.

«В целях восстановления общественного порядка и предотвращения правонарушений полиция была вынуждена последовательно применять пропорциональную силу и специальные средства принуждения», — рапортовали в грузинском МВД.

Собравшиеся кидали коктейли Молотова и пиротехнику, в том числе в сторону полицейских, они также подожгли здание парламента и разбили окна, утверждают в министерстве. Около 50 сотрудников МВД получили ранения.

7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об «иностранных агентах». Его поддержала правящая партия «Грузинская мечта». Перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси прошла акция протеста против этого закона. По разным оценкам, вышли от пяти до 10 тысяч человек. Митингующие попытались перекрыть служебный вход в парламент.

Полиция применила слезоточивый газ против протестующих и вытеснила их от здания парламента. Затем силовики начали применять светошумовые гранаты.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в обращении из Нью-Йорка поддержала протестующих «Грузия видит свое будущее в Европе. И никому не даст отнять европейское будущее. <…> С первого дня было очевидно, что я наложу вето на этот закон», — сказала она.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что закон об «иноагентах» противоречит цели Грузии вступить в Евросоюз. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Соединенные Штаты не исключают возможности введения санкций в отношении властей Грузии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.