НовостиОбщество

В соцсетях появилось видео, на котором военному в украинской форме отрезают гениталии, а затем стреляют в голову. 18+

В социальных сетях распространилась видеозапись жестокого убийства военного, форма которого похожа на украинскую.

Сначала появилось видео, на котором мужчине отрезают половые органы канцелярским ножом. Делает это человек в военной форме с нашивкой на рукаве с буквой «Z». Когда связанный и лежащий на земле солдат пытается сопротивляться, его пинают ногами по голове. Один из военных (предположительно, снимающий происходящее на камеру) называет жертву «пидорасом».

Из этических соображений мы публикуем ссылку на неполную версию ролика.

ASTRA пишет, что мужчину с символом «Z» на рукаве опознали по шляпе — российский военнослужащий с таким же головным убором появлялся в сюжете РИА Новости, где солдаты «Ахмата» и «Народной милиции ЛНР» рассказывают про «зачистку» северодонецкого завода «Азот».

Позже в телеграм-каналах стало распространяться «продолжение» ролика с издевательствами над военным. На одном видео двое мужчин удерживают человека с порванными штанами лицом к земле. Вероятно, ему заматывают рот скотчем. Над ними стоит человек с буквой «Z» из прошлого видео с ножом.

Затем пленному стреляют в голову и тащат его тело в яму. «Помоги, братан, за руки возьми его», — обращается голос за кадром к мужчине с «Z» на рукаве.

Неизвестно, где записывалось видео. В кадре заметны два гражданских автомобиля белого цвета — на одном из них черным нарисована большая буква «Z». Также на фоне происходящего видна часть здания — вероятно, нежилого.

Скриншот из видео

Скриншот из видео

В условиях военного времени оперативно проверить подлинность видеозаписи не представляется возможным.

В новость внесены изменения в 15:15 по мск в связи с появлением дополнительной информации (продолжение видеозаписи)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.