НовостиОбщество

ISW: пока рано оценивать намерения ВСУ по полному отходу из Бахмута. Городские бои могут «еще больше» ослабить ВС РФ

Пока рано оценивать намерения Вооруженных сил Украины по полному отходу из Бахмута в Донецкой области. Вероятно, украинская армия проводит ограниченный тактический отход в восточной части города, говорится в ежедневной сводке американского института изучения войны (ISW).

По данным экспертов, ВСУ продолжают нести большие, но не чрезмерные потери против наступающих смешанных российских сил. В то же время, украинская оборона Бахмута остается стратегически обоснованной, поскольку она продолжает расходовать российские живую силу и технику, отмечают в ISW.

«Украинские силы вряд ли выйдут из Бахмута все сразу и могут продолжить постепенный тактический отход,

чтобы истощить российские силы путем продолжения городских боев», — сказано в сводке.

Вероятно, ВСУ могут отходить со своих позиций на восточном берегу реки Бахмутка, что следует из недавних кадров разрушения железнодорожного моста через реку в северо-восточной части города. В то же время, одно украинское издание сообщило со ссылкой на украинского военнослужащего, что по состоянию на 4 марта российские силы еще не переправились через реку Бахмутка в центральную часть Бахмута.

Аналитики считают, что городские бои в Бахмуте могут «еще больше ослабить и без того истощенные российские смешанные силы», как после отхода ВСУ с линии Северодонецк-Лисичанск, который «фактически положил конец российским наступательным операциям в Луганской и Донецкой областях» летом 2022 года.

По мнению аналитиков ISW, российское наступление, вероятно, завершится независимо от того, возьмет российская армия Бахмут или нет. Это связано со значительными потерями военнослужащих под Угледаром Донецкой области. Кроме того, российские «крупные» наступательные операции на Купянском, Сватовском и Кременном направлениях в Луганской области «также не приносят значительных успехов».

«Противник не прекращает попыток штурмовать город Бахмут и близлежащие населенные пункты», — отмечает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Накануне представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сказал в эфире украинского телемарафона, что украинские части не вышли из Бахмута и продолжают держать там оборону.

«Туда есть возможность доставлять боеприпасы, провиант, медикаменты, забирать оттуда раненых. Да, автодорога Бахмут-Константиновка довольно небезопасна. Однако наши подразделения обеспечивают возможность поставлять в Бахмут все необходимое», — сказал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.