НовостиОбщество

Генпрокуратура признала «Трансперенси Интернешнл» «нежелательной» в России

Генпрокуратура РФ признала деятельность международной организации «Трансперенси Интернешнл» со штаб-квартирой в Берлине «нежелательной» на территории России, сообщается в телеграм-канале ведомства.

Как заявили в Генпрокуратуре, руководство организацией осуществляют «граждане зарубежных стран».

«Установлено, что деятельность данной организации явно выходит за рамки декларированных целей и задач. Формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — рассказали в Генпрокуратуре.

Другой информации, объясняющий причины внесения в список «нежелательных», Генпрокуратура не привела.

Минюст РФ в апреле 2015 года внес российское отделение Transparency International в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

В январе Transparency International опубликовала ежегодный индекс восприятия коррупции. Он оценивает уровень коррупции в государственном секторе на основе мнений экспертов и предпринимателей.

Согласно отчету, Россия опустилась на один пункт: с 136 места в 2021 году до 137 места в 2022 году с показателем индекса восприятия коррупции (ИВК) на уровне 28 баллов. В своем отчете эксперты организации заявили, что коррупция в России «носит повсеместный характер».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.