НовостиОбщество

Против сотрудников «Мемориала» возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма

В отношении сотрудников «Мемориала» возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК). Об этом сообщают ТАСС, РЕН ТВ и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источники.

Следствие считает, что работники «Мемориала» «действовали в целях осуществления публичного отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала», утверждает ВЧК-ОГПУ.

Собеседник РЕН ТВ рассказал, что сотрудников обвиняют в распространении «заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

ТАСС пишет, что поводом для уголовного дела стало то, что «Мемориал» якобы включил людей, сотрудничавших с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, в списки репрессированных лиц.

Обновлено 21:12 (мск)

В «Мемориале» прокомментировали новости об уголовном деле.

«Никогда в своей деятельности, заявлениях и публикациях Международный Мемориал не отрицал и не ставил под сомнения выводы Нюрнбергского трибунала», — заявил Никита Петров, зампред организации.

В «Мемориале» также напомнили, что общество было ликвидировано больше года назад, поэтому никаких сотрудников, против которых можно было бы возбудить уголовное дело, у них нет.

Российский правозащитный центр «Мемориал» — неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий. Он был создан в 1987 году людьми, «которые хотели добиться того, чтобы жертвы угнетения коммунистического режима никогда не были забыты». Среди основателей организации были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитница Светлана Ганнушкина. В России «Мемориал» был признан «иностранным агентом», а сама организация затем ликвидирована по решению суда.

В 2022 году российский «Мемориал» получил Нобелевскую премию мира. Ее также вручили белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и украинскому «Центру гражданских свобод». «Мемориал» в Осло представлял Ян Рачинский.

Вчера суд в Беларуси приговорил Беляцкого к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.