НовостиОбщество

Немецкий концерн Rheinmetall начал переговоры с Киевом о создании танкового производства в Украине

Немецкий концерн Rheinmetall начал переговоры с Киевом о создании танкового производства в Украине. Об этом исполнительный директор компании Армин Паппергер заявил в интервью газете Rheinische Post.

«Завод Rheinmetall можно построить в Украине примерно за 200 миллионов евро», — сказал Паппергер. Также он уверен, что завод можно было бы защитить от ударов российской армии с воздуха.

«Защита средствами противовоздушной обороны не составит труда», — подчеркнул глава Rheinmetall.

Он отметил, что «для победы Украине нужно от 600 до 800 танков», и даже если Германия отдаст все 300 танков Leopard 2, находящихся в распоряжении Бундесвера, «этого все равно будет слишком мало». Чтобы обеспечить такое количество боевых машин, необходимо в ближайшее время начинать производство новых танков, сказал Паппергер.

По словам бизнесмена, переговоры с украинским правительством являются «многообещающими», а решение может быть принято «в течение следующих двух месяцев». Такой завод мог бы производить до 400 боевых танков «Пантера» в год.

Также глава Rheinmetall рассказал, что в настоящее время концерн производит около 250 танков в связи с войной в Украине. «Мы уже поставили на вооружение более 40 боевых машин пехоты Marder, а к концу года их будет около 100. Готово около 30 танков из 50 Leopard 2A4. Есть также около 100 старых моделей Leopard 1, из которых в настоящее время мы можем снова использовать 88», — сказал он.

Ранее Паппергер заявил, что в этом году Украина получит 20-25 «Леопардов», а в следующем году — еще 88. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, помощь Украине от Германии будет продолжаться столько, сколько потребуется. «Россия не может выиграть эту войну», — сказал он в феврале.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.