НовостиОбщество

В США задержали двух американцев по делу о передаче России авиатехнологий в нарушение экспортных законов

В Канзас-Сити задержали двух граждан США по подозрению в передаче России авиационных технологий в нарушение американского экспортного контроля, сообщает Reuters.

59-летний Сирил Буяновский и 55-летний Дуглас Робертсон обвиняются в сговоре с целью обойти экспортные законы США. Они продавали авиатехнику от своей фирмы KanRus компаниям, которые эксплуатируют самолеты российского производства, и оказывала услуги по ремонту оборудования, следует из обвинительного заключения Окружного суда США в Канзасе.

По данным следствия, в мае, июне и июле они нелегально переправляли электронику через Армению и Кипр. Подсудимых обвиняют в сговоре, экспорте контролируемых товаров без лицензии, фальсификации и непредставлении информации об экспорте, а также контрабанде товаров в нарушение законодательства США. По данным AP, если их признают виновными, им грозит до 35 лет лишения свободы.

США ввели дополнительные ограничения на авиатехнологии после российского вторжения в Украину. В Белом доме также усилили контроль над другими товарами, предназначенными для российского оборонного, аэрокосмического и морского секторов. Ограничения, как говорили американские власти, рассчитаны на то, чтобы перекрыть России доступ к технологиям, которые могут быть использованы в военных целях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.