НовостиОбщество

В Перми на двоих подростков и их родителей составили протоколы из-за акции в память о Борисе Немцове

В Перми на двоих подростков и их родителей составили протоколы после задержания на акции, посвященной годовщине убийства политика Бориса Немцова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на юриста Артема Файзулина.

27 февраля подростков Георгия и Дмитрия задержали и доставили в отдел полиции № 6. В тот день один из них вывесил баннер с надписью «Борись 1959-2015» около Центрального рынка. Второй юноша только сфотографировал баннер.

Фото: «Пермь 36,6»

Фото: «Пермь 36,6»

В отделение полиции к одному из задержанных приехал отец, на него составили протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 5.35 КоАП). Позже аналогичный протокол составили на мать второго подростка.

Георгия и Дмитрия отпустили из отделения полиции в тот же день, но 1 и 2 марта их вызвали в администрацию Ленинского района Перми. Там на подростков составили административные протоколы о нарушении правил размещения на зданиях агитационных и иных информационных материалов (ст. 6.8.1 Закона об административных правонарушениях в Пермском крае).

Рассматривать их дела будет Комиссия по делам несовершеннолетних.

27 февраля по всей стране прошли акции в память убийства политика Бориса Немцова в 2015 году на Большом Москворецком мосту. По обвинению в его убийстве к 20 годам лишения свободы приговорили Заура Дадаева. Еще четверо фигурантов получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Заказчик убийства до сих пор не найден.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.